В республике Удмуртия осуждены трое юношей, которые признаны виновными в разбойном нападении и убийстве гражданина Турции
Архив NEWSru.com
В республике Удмуртия осуждены трое юношей, которые признаны виновными в разбойном нападении и убийстве гражданина Турции. Отобрав у жертвы 500 рублей и сотовый телефон, преступники забили потерпевшего "для профилактики".

В отношении осужденных приговор вступил в законную силу, сообщает "Сусанин". 20-летний Константин Плотников приговорен к 9,5 года лишения свободы, а его младшие сообщники - 18-летний Сергей Ефимов и 16-летний Евгений Шульмин - проведут в заключении 8,5 и 4,5 года соответственно.

Кроме того, с каждого из осужденных суд определил взыскать по 300 тысяч рублей в пользу родственников потерпевшего в качестве возмещения морального вреда, передает "Интерфакс".

Отметим, что осужденный Плотников уже был в 2007 году осужден за групповой грабеж. Тогда он отделался 2-летним условным сроком заключения.

Как следует из материалов дела, в декабре 2007 года жертвой троих налетчиков стал 44-летний Аташ Махмет, который работал строителем в одной из коммерческих фирм города. И хотя преступники подстерегли его в безлюдном месте на территории одной из городских лесопосадок, строитель попытался оказать грабителям сопротивление.

Как оказалось, это обстоятельство только разозлило злоумышленников. Они отобрали у жертвы мобильный телефон и 500 рублей наличности, после чего избили потерпевшего и "для профилактики" попрыгали на теле потерпевшего.

"Разбойники нанесли ему (Махмету) удары преимущественно в область расположения жизненно важных органов", - пояснили в следственном управлении.

С открытой черепно-мозговой травмой пострадавший был доставлен в больницу, где позднее скончался.

Расследование вел следственный отдел Устиновского района Ижевска при республиканской прокуратуре. В декабре 2007 года следствие было завершено.

Осужденным инкриминировались п."в" ч.4 ст.162 (разбой) и ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть потерпевшего) УК РФ.