27 служащих аэропорта Руасси-Шарль де Голль задержаны по подозрению в массовых кражах багажа
Архив NEWSru.com
Французская жандармерия на воздушном транспорте в среду провела беспрецедентную акцию - по подозрению в массовых кражах багажа были задержаны сразу 27 сотрудников парижского аэропорта Руасси-Шарль де Голль, на терминалы которого ежедневно прилетают десятки тысяч пассажиров из многих стран, в том числе - из России.

Согласно сообщению следственных органов, задержанные - в основном молодые люди, их средний возраст - 30 лет. Все они были взяты под стражу либо на рабочем месте, либо у себя дома. Проведенные обыски дали богатый улов - многие прятали дома краденые вещи, в том числе портативные компьютеры, видеокамеры, другую технику и иностранную валюту.

Аресты подозреваемых стали результатом расследования, которое проводилось с лета прошлого года, сообщает ИТАР-ТАСС. Тогда прокуратура города Бобиньи (он расположен рядом с аэропортом) открыла дело о "групповых организованных кражах".

В крупных аэропортах Италии ликвидирована сеть похитителей багажа

Итальянская полиция провела в августе прошлого года крупномасштабную операцию по обезвреживанию преступников, воровавших из багажа авиапассажиров ценные вещи. Как выяснилось, злоумышленники орудовали в крупнейших аэропортах Италии, расположенных в Милане, Риме, Палермо, Неаполе.

Благодаря скрытым камерам наблюдения полиции удалось разоблачить преступников и предъявить неопровержимые улики. Теперь появилась новая проблема: в аэропортах не хватает рабочей силы, администрация набирает новые кадры.

Кампания по борьбе с ворами в спецодежде грузчиков началась с миланского аэропорта "Мальпенса". Там уже давно пассажиры, особенно иностранцы, жаловались на пропавшие вещи при получении багажа. В разгар сезона отпусков кражи в зонах разгрузки багажа приняли массовый характер. По статистике, со всем своим содержимым пропадал каждый 300-й чемодан.

После того как факты воровства вскрылись, резко увеличились доходы у фирм, запечатывающих багаж в полиэтиленовую пленку на вылете. Если раньше в римских аэропортах чемодан закатывал в пленку каждый сотый пассажир, то теперь почти все вылетающие.

Багаж воровали и в лондонском аэропорту Heathrow

Аналогичный скандал разразился в марте прошлого года в лондонском аэропорту Heathrow. Семь работников багажного отделения самого оживленного аэропорта Великобритании были арестованы по подозрению в систематических кражах багажа пассажиров.

Члены банды в возрасте от 20 до 50 лет были задержаны в аэропорту. Предполагается, что семь задержанных были только звеном организованной преступной сети. Грабители извлекали из багажа пассажиров прежде всего такие дорогостоящие вещи, как видеокамеры и портативные компьютеры (ноутбуки).

По мнению полиции, воры использовали специальное оборудование с рентгеновскими лучами, чтобы высветить интересующие их предметы в сумках и чемоданах. Некоторое количество украденных вещей было обнаружено и изъято из служебных ящиков, принадлежащих подозреваемых, и при обысках в домах грабителей.