В Курске трем романтикам за "цветочный" грабеж грозит 7-летнее заключение
Архив NEWSru.com
В Курской области задержаны три молодых человека, которых подозревают в ограблении торгового павильона. За похищенные розы преступникам грозит лишение свободы на срок до семи лет.

В настоящий момент милиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении задержанных, сообщает еженедельник "Друг для друга" со ссылкой на пресс-службу областного УВД.

По предварительным данным, курьезное преступление совершено ранним утром, когда обуреваемые романтическими чувствами злоумышленники зашли в торговый павильон, где продавались цветы.

Внутри грабители схватили пластиковую вазу с охапкой роз и скрылись, после чего продавец киоска сразу же позвонила в милицию.

Впрочем, вскоре похитители проявили несвойственное преступникам благородство вперемешку с наивностью. Один из предполагаемых налетчиков на цветочный киоск попался в руки милиции, когда попытался вернуть в павильон пустую вазу из-под украденных роз.

В итоге сообщникам "благородного" грабителя пришлось расстаться с добычей: все 34 розы вернулись в магазин.

Всех участников этого курьезного ограбления могут привлечь к уголовной ответственности по статье 161 УК РФ (грабеж). Она предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Отметим, что бесшабашность часто толкает злоумышленников на самые пустяковые кражи и ограбления, которые тем не менее однозначно трактуются Уголовным кодексом.

Например, в марте 2008 года в Еврейской автономной области был вынесен приговор местному жителю, который похитил несколько предметов кухонной утвари на общую сумму 462 рубля. В итоге злоумышленника приговорили к 2,5 года заключения.

Как следует из материалов дела, в ночь на 11 июня 2007 года осужденный взломал дверь одной из квартир в селе Ленинское, после чего украл тарелки, ложку и кофейник, принадлежащие хозяйке жилища.

Даже прокурор района в кассационном представлении просил суд изменить слишком суровый приговор, ссылаясь на молодой возраст осужденного, незначительный ущерб, а также его явку с повинной.

Коллегия согласилась с доводами прокурора, однако учла при этом и то, что преступление было совершено в период испытательного срока после приговора к условному наказанию. При таких обстоятельствах приговор признали законным, обоснованным и справедливым.

"После вступления приговора в законную силу посуда возвращена потерпевшей", - добавили в прокуратуре после завершения разбирательства.

Летом 2007 года в Хакасии школьник ограбил мальчика, отняв у него монету достоинством один рубль. За ограбление, согласно уголовному кодексу, ему грозило наказание до 6 лет лишения свободы.

Впрочем, на мелочи размениваются не только юные преступники. Так, в том же марте милиция Ленинградской области задержала мужчину, который подозревается в краже бидона молока у своей матери. Теперь вору грозит 6 лет тюрьмы.

В 2002 году прямо в центре Москвы на Новом Арбате грабитель, угрожая пистолетом, похитил у напуганной продавщицы брикет мороженого.

А годом ранее в Подмосковье при помощи обреза охотничьего ружья налетчик отнял у пенсионера 2 кг хурмы.

В других странах грабители показывают себя не меньшими крохоборами. Так, в США только что вынесли суровый приговор жителю штата Висконсин, который наглым образом обокрал 2-летнюю девочку, пока малышка спала.

Как явствует из вердикта судьи, злоумышленник прокрался в спальню ребенка и вытащил из ее свиньи-копилки 20 долларов. Подозрительный звон услышала мать пострадавшей, однако было уже слишком поздно и она не смогла помешать воришке.

В итоге закоронелого 31-летнего рецидивиста Райена Мюллера из города Шебойган-Фоллс приговорили к шести годам тюрьмы.

Как рассказала в суде мать пострадавшего ребенка - Джули Хершлеб, кража тяжело отразилась на психологическом состоянии ее дочери: она потеряла покой, стала плохо спать и испытывать страхи.