В Китае казнен школьник, отравивший 9 человек крысиным ядом
Архив NTVRU.com
20-летний учащийся средней школы, который подсыпал в пищу одноклассникам крысиный яд, был казнен накануне в Китае. Как удалось выяснить следствию, причиной расправы над товарищами послужило то, что Ли Фенг разозлился на двух своих сверстников. Чтобы решить проблему, Ли подмешал яд в овсяную кашу в столовой школы в Цзинане, на востоке Китая, передает Ananova.com .

Запланированные убийства однокашников были местью: так Ли пытался наказать двух друзей. Одного √ за то, что он уличил Ли в мошенничестве и лжи, другого √ за любовные письма к его подруге.

Еще семь школьников были отравлены случайно √ к ним в пищу попали частицы яда, но, к счастью, они остались в живых. Отравления крысиным ядом, продаваемым чуть ли не в каждом магазине, широко распространено в Китае. Именно таким способом китайцы часто решают личные размолвки и даже деловые споры. 20-летний Ли как раз и использовал этот доступный всем тип крысиного яда.

Этим же типом крысиного яда были недавно отравлены клиенты закусочной

Этот же яд использовал неизвестный преступник, отравивший клиентов закусочной 14 сентября . Тогда пострадали 400 человек, более 40 человек скончались, несколько сотен доставлены в больницы в субботу из-за пищевого отравления в одном из ресторанов в китайском городе Нанкин.

По сообщению агентства Синьхуа, пострадавшие в ресторане отведали традиционные кунжутное печенье и жареные рисовые шарики. Причины отравления пока не установлены. Наблюдатели отмечают, что это - крупнейшее пищевое отравление в Китае.

По опубликованным предварительным выводам следственной комиссии, отравляющее вещество присутствовало в пище, приготовленной в закусочной быстрого питания "Хэшэньюань".

Врачи также пришли к выводу, что наблюдаемые у пострадавших симптомы напоминают случаи отравления крысиным ядом, действие которого будет угрожать жизни пациентов еще в течение примерно двух суток. Следователи уже выдвинули версию о том, что вещество было подсыпано в пищу намеренно, однако официальных результатов, равно как и точного числа жертв, пока не объявлено.

Только в прошлом году в Китае попавшие в пищу химические вещества, в том числе крысиный яд, стали причиной смерти около 150 человек, всего же в подобных случаях за медицинской помощью обратились примерно 1,5 тысячи граждан.