Охранник московского супермаркета "Магнит" подозревается в избиении 15-летнего подростка
Moscow-Live.ru
Администратора одного из столичных магазинов сети "Магнит" подозревают в нападении на 15-летнего мальчика. Пострадавший получил серьезные травмы и был госпитализирован.

Юноша 2000 года рождения доставлен в детскую больницу. Пока опросить его не представляется возможным, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в медицинских кругах Москвы.

Как пояснил отец пострадавшего, побои его сыну нанес охранник супермаркета, расположенного по адресу улица Яблочкова, дом 31 (Бутырский район). В этом месте находится магазин торговой сети "Магнит". Преступление было совершено вечером 20 ноября.

Однако в ходе проверки сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних установили, что к избиению подростка причастен администратор магазина.

По предварительным данным, потерпевший в компании своих друзей зашел в супермаркет, где у них произошел конфликт с администратором. "На выходе мужчина догнал обматеривших его подростков и нанес одному из них удар головой в лицо. В тот же день 15-летний школьник в сопровождении родителей обратился за помощью в медучреждение, где ему поставили диагноз: СГМ (сотрясение головного мозга) и ушиб переносицы", - приводит ТАСС комментарий руководителя пресс-службы столичной полиции Андрея Галиакберова.

Сотрудники полиции установили и опросили 26-летнего администратора магазина, а также очевидцев происшествия. Они подтвердили версию о конфликте с группой подростков, хулиганивших в торговом зале и кидавшихся упаковками с чипсами.

"В настоящее время по факту нанесения телесных повреждений несовершеннолетнему проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - сказал Галиакберов. Он отметил, что сотрудники полиции провели профилактическую беседу с родителями потерпевшего школьника, который состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщал о поступившей к нему жалобе, что охранник одного из столичных магазинов применил электрошокер к ребенку, заподозрив его в краже. Но в этом сообщении речь шла о семилетнем пострадавшем.

Добавим, что за последние месяцы работники торговой сети "Магнит" неоднократно фигурировали в скандальных инцидентах, связанных с жестоким обращением с покупателями и превышением самообороны. Так, в сентябре в Великом Новгороде был амнистирован 40-летний сотрудник ООО "Охранное агентство "Ратибор" Андрей Мишенькин, который застрелил 73-летнего покупателя.

Как следует из материалов уголовного дела, 21 апреля 2015 года в новгородском торговом центре сети "Магнит" на проспекте Мира произошел конфликт покупателя с сотрудницей магазина. 73-летний пенсионер взял бутылку 700-рублевого коньяка, а потом подошел к кассе, чтобы расплатиться. В этот момент выяснилось, что стоимость коньяка превышает указанную на ценнике сумму. Новгородец возмутился и стал вести себя агрессивно по отношению к сотруднице магазина. Потом он ударил ее.

Вызванные на место происшествия охранники препроводили мужчину в подсобное помещение, где конфликт только обострился. Пенсионер достал из кармана нож, а секьюрити Андрей Мишенькин выстрелил ему в левое бедро из табельного травматического пистолета "Иж". Агрессивный старик бросил нож, который воткнулся в плечо охранника. Вторую пулю Мишенькин выпустил прямо в сердце оппонента, и тот скончался от полученного ранения.

Уголовное дело завели по статье 108 УК РФ ("Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны"). Охраннику грозило наказание в виде двух лет лишения свободы. Однако его амнистировали в честь 70-летия Победы.

А в феврале 2015 года в петербургском магазине "Магнит" 81-летнюю женщину отправили в отдел полиции из-за того, что она не оплатила в супермаркете три пачки масла, которые пронесла мимо кассы. В полицейском участке пожилая дама, пережившая блокаду, скончалась от инфаркта.