За полгода в России стало больше в полтора раза поддельных денег
Архив NTVRU.com
По оценке МВД РФ, в последние годы неуклонно растет число случаев изготовления и сбыта поддельных денег в России. "В первом полугодии 2002 года было выявлено 10 тыс. 848 посягательств на такие преступления. Это на 51% превышает аналогичный показатель прошлого года", - сообщил во вторник на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД РФ Виктор Козлов.

Козлов добавил, что 96% всех поддельных денег приходится на долю 100-долларовых купюр, передает "Интерфакс". При этом в связи с переходом европейских государств к единой денежной единице преступные сообщества фальшивомонетчиков заметно активизировались. В частности, фальшивомонетчики пытаются расширить рынок сбыта поддельной валюты на территории России.

Вместе с тем основным поставщиком поддельных денежных знаков, прежде всего американских долларов по-прежнему являются члены незаконных вооруженных формирований (НВФ), действующих в Чечне. "В 2001 году сотрудники органов внутренних дел задержали 9 человек, у которых изъято 1438 поддельных долларов США на сумму более 143 тыс. долларов. Поддельные купюры предназначались для расчета с членами НВФ", - отметил представитель ГУБЭП МВД.

По данным ГУБЭП, доллары, выплаченные иностранным наемникам в Чечне, расходятся по всему миру. "Объем я определить не могу, но речь идет о значительной сумме", - подчеркнул Козлов.

Пока не выявлено ни одного случая изъятия в России поддельных евро

По данным экспертно-криминалистического центра МВД РФ, в России наиболее часто подделывались 100-долларовые купюры, а также 100- и 500-рублевые дензнаки. При этом, по данным центра, фальшивомонетчики возвращаются от методов цветного ксерокопирования к полиграфическому исполнению подделок. Вместе с тем, по данным представителей МВД, на сегодняшний день в России не зафиксировано ни одного случая изъятия поддельных евро.

Из последних новостей о фальшивомонетчиках

Полиция города Тюбинген в немецкой земле Баден-Вюртемберг сообщила в понедельник о раскрытии международной банды фальшивомонетчиков. Как передает РИА "Новости", при аресте банды было конфисковано 1,1 млн. фальшивых швейцарских франков. 5 задержанных в возрасте от 24 до 37 лет являются гражданами Франции и Словении.

Преступники искали в ФРГ клиентов, предлагая им обменять фальшивую валюту на настоящую по выгодному курсу путем организации фиктивной сделки с недвижимостью. Германские правоохранительные органы направили на переговоры с мошенниками своего человека. В результате этой операции в конце мая фальшивомонетчики были задержаны. Следствие по их делу продолжается.

Трое торговцев фальшивыми долларами США были также задержаны накануне в Москве в ходе совместной операции Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями ФСБ России.

Среди задержанных - гражданин Украины, пенсионер и неработающая женщина. Во время обыска оперативники обнаружили у них 1 тыс. фальшивых 100-долларовых купюр. По предварительным данным экспертов, доллары печатались офсетным способом. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится следствие.