В Петербурге военный пенсионер арестован по подозрению в педофилии
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге прокуратура Приморского района возбудила уголовное дело в отношении 55-летнего пенсионера, подозреваемого в растлении малолетних.

Уголовное дело возбуждено по пункту "в" части 3 статьи 132 УК РФ (мужеложство и совершение иных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Как заявили ИА REGNUM в прокуратуре, данное уголовное дело "беспрецедентно по своему цинизму и изощренному способу совершения".

Как было установлено в ходе предварительного расследования, 55-летний военный пенсионер с декабря 2004 года знакомился с мальчиками 12-13 лет, выбирая при этом жертв из малообеспеченных многодетных семей. Через несколько дней после знакомства он предлагал мальчикам материальную помощь в размере от 100 рублей до 100 долларов США за оказание услуг сексуального характера.

Преступления совершались либо на даче мужчины, либо в подъезде дома, где он жил. В отношении последней жертвы преступление было совершено с применением насилия. Таким способом мужчина совершил преступления в отношении пяти несовершеннолетних мальчиков.

В настоящее время подозреваемый заключен под стражу. В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу будет устанавливаться не только вина подозреваемого, но и степень вины родителей как одна из причин совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, отметили в прокуратуре.