28-летний Рустам Х. скончался на месте. Тело погибшего нашли в 5:40 утра
ural.kp.ru
В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту убийства сотрудника службы безопасности ночного клуба "Шоколад" в Каменске-Уральском. По данным начатого расследования, с секьюрити расправился приехавший из Москвы спортсмен. А поводом для ссоры посетителя с охранником стали его домогательства к девушке.

Под следствием оказался 22-летний чемпион столицы по боксу среди юниоров, член московского клуба "Торпедо" Валерий Третьяков, пишет Life News. Сразу после убийства подозреваемый скрылся, но через несколько часов родители убедили боксера сдаться.

По предварительным данным, оказавшись в клубе на улице Исетской в Красногорском районе Каменска-Уральского, спортсмен стал ухаживать за одной из посетительниц, однако после короткой беседы девушка попросила оставить ее в покое. Потом она обратилась за помощью к охранникам, которые попросили Валерия Третьякова покинуть заведение и не приставать к посетительнице.

Уже на улице боксер нанес одному из секьюрити удар в лицо, который оказался смертельным. 28-летний Рустам Х. скончался на месте. Тело погибшего нашли в 5:40 утра. На место сразу же выехала следственно-оперативная группа, криминалисты и кинолог с собакой по кличке Деймос, рассказал "Новому региону" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Уголовное дело возбуждено по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть), сообщил сотрудник Следственного управления по Свердловской области Максим Чалков.

Вычислить подозреваемого помогли записи камер видеонаблюдения. После этого полицейские связались с родственниками боксера и попросили склонить его к добровольной сдаче.

Известно, что Валерий Третьяков приехал в Каменск-Уральский, чтобы навестить родителей. Теперь ему грозит 15 лет лишения свободы.

Добавим, что убийство в Каменске-Уральском напоминает резонансное преступление, совершенное в прошлом году другим спортсменом в Москве. Тогда самбист и трехкратный чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев одним ударом нанес смертельную травму 19-летнему посетителю ночного клуба "Гараж" Ивану Агафонову. Этому предшествовала ссора из-за девушки.

С места преступления спортсмен, являющийся уроженцем Дагестана, скрылся.

Иван Агафонов скончался через четыре дня в больнице. У него были диагностированы страшные травмы, в том числе раздробление мозжечка. А Расул Мирзаев по прозвищу Черный Тигр сдался властям.

Защита спортсмена настаивала на переквалификации обвинения, так как студент Иван Агафонов якобы погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по статье 111 УК РФ. Однако затем переквалифицировано на статью 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В дальнейшем статью все же поменяли на изначальную.

Убийство Ивана Агафонова всколыхнуло блогосферу. "КАКОЙ силы нужно было сделать удар, чтобы поломать скулы, отправить на метр от земли здорового парня и отправить его в кому? А если нет понимания, какой силой владеешь, - не место в обществе. Сила в том, чтобы уметь ее же контролировать", - писал один из интернет-пользователей.

Судебный процесс по делу Расула Мирзаева затянулся. В ходе него продолжают проводить все новые экспертизы, так как суд и эксперты не могут увидеть причинно-следственную связь между роковым ударом и гибелью студента.