Таможенники аэропорта "Шереметьево-2" конфисковали контрабандную партию экзотических животных
Архив NTVRU.com
Таможенники аэропорта "Шереметьево-2" конфисковали контрабандную партию экзотических животных, сообщает РИА "Новости". Лемуры были обнаружены при проведении таможенного контроля рейса Ханой-Москва. В зале прилета таможенники нашли две бесхозные картонные коробки.

В коробках лежали пластмассовые корзины, набитые пластиковыми трубами-контейнерами. В каждую из труб были втиснуты несчастные животные. В результате такой варварской транспортировки все лемуры находились в крайне истощенном и угнетенном состоянии, а один зверек погиб. 23 оставшихся в живых лемура переданы в ОАО "Зоообъединение" в подмосковные Химки на карантин.

Случаи контрабанды экзотических животных в нашей стране перестали быть редкостью. С начала года на таможне были задержаны 4 змеи, 12 орлов, 2 макаки, 12 лори, 10 летучих собак, 3 попугая, 41 сокол, 24 лемура. Из объектов торговли незаконными товарами дикие растения и животные являются наиболее дорогостоящими после наркотиков.

С целью регулирования международной торговли редкими и исчезающими представителями флоры и фауны еще в 1973 году в Вашингтоне была подписана конвенция о международной торговле животными и растениями, находящимися под угрозой исчезновения.