В Москве скончалась 70-летняя пенсионерка, которой прохожий воткнул отвертку в голову
Следственный комитет Российской Федерации
Столичные врачи не смогли спасти жизнь пожилой женщины, которую зверски избил возле подъезда агрессивный прохожий. Мужчина бил потерпевшую руками и ногами, а также всадил ей в голову предмет, похожий на отвертку.

70-летняя пострадавшая Наталья Борисенко умерла в больнице, куда ее доставили 17 мая. О смерти женщины сообщает телеграм-канал "Пресс-хата".

В рамках расследования полиция задержала 24-летнего москвича Владислава Бричкина. После этого выяснилось, что он причастен еще к двум нападениям на женщин, совершенным в ту же ночь 17 мая, о чем сообщал на прошлой неделе официальный сайт ГСУ СК РФ Москвы.

Напомним, Бричкин, находясь вблизи жилого дома N24 корпус 2 на улице Борисовские Пруды в Южном административном округе Москвы, "беспричинно начал избивать проходящую мимо 70-летнюю женщину, а после нанес ей не менее двух ударов шилом в область головы", как говорилось в сообщении ГСУ СК РФ. В соцсетях также опубликовали фотографию пострадавшей с рукояткой, торчащей из головы женщины. Судя по этому снимку, преступник бил пенсионерку не шилом, а отверткой или напильником. Именно так описывала орудие преступления и пресса.

Также была опубликована видеозапись нападения, сделанная камерой наблюдения. Судя по кадрам, мужчина избивал потерпевшую прямо возле подъезда. Злоумышленник в черной майке-"алкашке" и шортах подошел к невысокой престарелой женщине и ударил ее по голове, после чего старушка упала навзничь. Затем мужчина стал пинать ногами потерпевшую, высыпал вещи из ее пакета, в котором нашел острый предмет и ранил им пострадавшую в голову.

Пострадавшую госпитализировали в тяжелом состоянии. Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство").

В ходе расследования установлено, что в ту же ночь Бричкин напал еще на двух женщин-прохожих 1989-го и 1980 годов рождения с целью ограбления. Однако потерпевшие оказали ему активное сопротивление, а потому не получили серьезных травм. По этим эпизодам также возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 30 п. "з" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство, совершенное из корыстных побуждений") и по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 2 ст. 161 ("Покушение на грабеж") УК РФ.

Одно из этих ограблений также попало на видео, опубликованное в телеграм-канале Mash. На этих кадрах подозреваемый также бил потерпевшую ногой по голове, а рядом вытряхнул ее вещи из пакета. Пострадавшая, судя по видео, не оказывала никакого активного сопротивления, а лишь пыталась закрыться от ударов руками. Затем женщине удалось встать на ноги и, пока Бричкин рассматривал добычу, сбежать от него. Пострадавшая зашла в ближайший торговый центр и обратилась за помощью к охранникам, писал Life.

Mash обнародовал и видео выступления Бричкина в суде. Мужчина вел себя цинично, улыбался и говорил, что его с кем-то перепутали. "Мне приписали, что я убил какую-то бабку", - сказал Бричкин, выпучивая глаза в демонстративном удивлении. Он также добавил, что якобы около 20 дней страдает от голода, поскольку отец выгнал его из дома как безработного тунеядца.

На кадрах допроса, появившихся в телеграм-канале "Криминал и пострелушки", Бричкин ведет себя еще более неадекватно. Он хохочет и что-то говорит про Иисуса Христа, чем вводит в ступор и шокирует даже бывалых оперативников.

Ранее Бричкин неоднократно задерживался полицейскими за мелкие правонарушения. В августе 2016 года его поймали на краже из супермаркета товаров на сумму почти в одну тысячу рублей: это была бутылка вина "Лыхны", две пачки чая "Ахмад", палка колбасы "Кремлевская". Охранники сдали вора полицейским, которые возбудили административное дело и передали его в мировой суд судебного участка N25 в районе Царицыно. Тогда Бричкин признал вину, раскаялся, просил суд строго не наказывать его, пообещал оплатить штраф и устроиться на работу. Судья ему поверила и приговорила к штрафу в одну тысячу рублей.

29 марта 2018 года Бричкин попался опять. На этот раз его схватили в тоннеле станции метро "Белорусская", куда он в полночь спустился с перрона, чтобы справить нужду. Мужчина был сильно пьян.

Полицейские возбудили административное дело по статье 11.15.1 КоАП и передали дело мировому судье судебного участка N367 Тверского района Москвы. В суде Бричкин снова раскаялся, а свой поступок объяснил алкогольным опьянением. Судья "отдельно решала вопрос о конфискации предмета совершения административного правонарушения, но не нашла для этого оснований", добавил Life. В итоге суд приговорил Бричкина к штрафу в 20 тысяч рублей.

По данным издания, которое дало Бричкину прозвище "мразь района", подозреваемый родился в Рязани, но в детстве вместе с родителями переехал в Москву. Официально он прописан в одном из домов на улице Борисовские Пруды. Местные жители говорят, что знают Бричкина-младшего как маргинала и алкоголика. Они также предполагают, что Владислав употребляет наркотики.

В последнее время Бричкин "бомжевал", занимался попрошайничеством и жил в подъезде, на лестничной площадке между этажами.

"Его вроде бы отец выгнал из дома год назад, с тех пор он и жил где придется. Он нигде не учился и не работал. Был какой-то зашуганный, постоянно стрелял мелочь", - пояснил один из местных жителей.

Пресса также писала, что несколько лет назад Бричкин чудом выжил после автомобильной аварии. "Сам по себе он парень хороший, но в жизни ему не повезло. Всегда думал, что его родне плевать на него", - рассказал друг задержанного.