Задержан подозреваемый в убийстве первого зампрефекта Зеленоградского округа
Архив NEWSru.com
В прокуратуре Москвы подтвердили факт задержания подозреваемого по делу об убийстве в 2001 году первого заместителя префекта Зеленоградского административного округа Москвы Леонида Облонского.

Правоохранительные органы задержали еще одного подозреваемого по этому делу. Роль и причастность всех задержанных к убийству Облонского устанавливает следствие.

В среду вечером в магазине "Рамстор" на Каширском шоссе был задержан руководитель службы охраны ООО "Мосэлектроприбор" 41-летний Мстислав Красовский. Он уроженец города Борисово Минской области Белоруссии, в последнее время проживающий в Москве.

Сотрудники МУРа в прошлом году уже задержали пятерых других подозреваемых в убийстве Облонского - не только киллера, но еще четверых участников преступления, обеспечивавших подготовку к убийству, отход и прикрытие убийцы.

Пока фамилии задержанных официально не разглашаются, однако стало известно, что убийца Облонского был задержан 22 августа 2002 года в подмосковном поселке Восточный, сообщает "Интерфакс".

32-летний киллер Владимир Васильев, по предварительным данным, приехал в Москву из Костромы. Из четырех соучастников преступления двое - жители Москвы, один - житель Подмосковья и один гражданин Белоруссии.

Леонид Облонский был застрелен 24 июля 2001 года в Зеленограде у подъезда своего дома. По данным мэрии Москвы, Облонский курировал торговлю, оптовые рынки, общественное питание, продовольственные базы и другие вопросы. Предположительно в убийстве Облонского участвовали два человека.

По версии следствия, злоумышленник с оружием поджидал жертву у подъезда его дома. Сообщник находился за углом здания в машине ВАЗ-2105 или 2107 темного цвета. Когда за Облонским приехала служебная "Волга" и чиновник садился на правое переднее сидение, убийца несколько раз выстрелил в него в упор из пистолета-пулемета с глушителем иностранного производства. После этого киллер бросил оружие, сел в машину сообщника, и преступники скрылись.