Влиятельный межпартийный комитет по внутренним делам палаты общин британского парламента подготовил специальный доклад
Архив NTVRU.com
Влиятельный межпартийный комитет по внутренним делам палаты общин британского парламента подготовил специальный доклад, в котором правительству рекомендуется существенно изменить подход к проблеме наркотиков, передает BBC .

В числе прочих мер предлагается снизить классификацию экстази, чтобы наказание за его хранение и приобретение было бы не таким суровым. Надо отметить, что эта рекомендация уже отвергнута министром внутренних дел Британии Дэвидом Бланкеттом.

При этом сам министр выступает за "снижение класса" марихуаны, а депутаты парламента советуют опробовать программу, по которой наркоманы смогут получать героин по специальным рецептам и употреблять его в специально оборудованных безопасных помещениях, как это делается в Голландии и Швейцарии.

В Британии в настоящее время 250 тыс. наркоманов, каждому из которых требуется около 20 тыс. долларов в год на наркотики. Идея Бланкетта заключается в том, чтобы эти деньги наркоманы не пытались добыть преступным путем.

Комитет по внутренним делам считает, что не нужно замалчивать возможную опасность экстази, но место этого наркотика в классификации нужно понизить, приравняв его к марихуане и амфетаминам. В докладе сказано, что парламентарии не считают, что экстази является "источником серьезного вреда для общества".

В результате деклассификации максимальный срок тюремного заключения для тех, у кого будут обнаружены таблетки экстази, может быть снижен с семи лет до пяти. Те же, кто попадется на производстве или продаже этого наркотика, будут приговариваться максимум к 14 годам, а не к пожизненному заключению.

Премьер-министр Тони Блэр пока никак не отреагировал на этот доклад. Министр внутренних дел Дэвид Бланкетт заявил: "Экстази убивает без предупреждения, и речи ни о каких "безопасных дозах" быть не может".

Зато документ с воодушевлением встречен правозащитными и благотворительными организациями. Как заявил Роджер Ховард, исполнительный директор общества DrugScope, это еще один шаг на пути к новому британскому законодательству о наркотиках.

В то же время по статистике британские наркоманы употребляют 2 млн. таблеток экстази в неделю. В стране насчитывается 430 тыс. человек, употребляющих экстази. Они тратят на это 300 млн. фунтов стерлингов в год.За ночь каждый из них поглощает от 10 до 15 таблеток.

Как выяснилось, в пабах и ночных клубах так называемые "танцевальные наркотики" употребляются в количестве 500 тыс. штук в неделю.

В Великобритании растут опасения, что экстази вопреки сложившимся представлениям имеет продолжительное воздействие на организм наркомана. И в первую очередь это вызвано ростом смертности среди наркоманов, зафиксированным в прошлом году.

Джон Рамсей, главный врач лондонской наркологической больницы St George's Hospital говорит: "Я не могу поверить, что не существует прямой связи между числом уже умерших и числом употребляющих наркотики людей. Если возрастает употребление, автоматически возрастает и смертность". Рамсей также добавил, что только в прошлом году от передозировки экстази умерли 27 человек.