Сбежавший заключенный Алексей Шестаков
УМВД России по Вологодской области
В Вологодской области совершен беспрецедентный по дерзости побег из исправительной колонии строгого режима. Один из заключенных вырвался на свободу, улетев на вертолете, который угнал для него родной брат и неизвестная женщина.

Уже через несколько часов активных поисков полиции и спецслужбам удалось поймать беглеца. Об этом в Адыгее сообщил глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер, который находится там с плановой проверкой. При задержании преступник оказал активное сопротивление и был легко ранен в бок, передает "Интерфакс".

"Ему оказана медицинская помощь. Сотрудники полиции не пострадали", - сказал начальник Управления информации МВД России Валерий Грибакин.

Задержали беглеца Алексея Шестакова на трассе, соединяющей Вологду с райцентром Грязовец. "Сбежавший осужденный остановил такси и под угрозой пистолета заставил водителя везти его в сторону Ярославской области домой. Полицейские быстро установили местонахождение беглеца и в районе Грязовца организовали засаду", - рассказал представитель МВД.

В 30 километрах от Грязовца машина была остановлена сотрудниками полиции и ФСИН. "Там он был блокирован и задержан", - сказал Валерий Грибакин. Увидев блюстителей закона, Алексей Шестаков стал стрелять и был ранен ответным огнем, передает РИА "Новости".

По словам главы ФСИН Александра Реймера, пойманный преступник доставлен в ближайший отдел внутренних дел, где с ним уже работают следователи.

Между тем продолжается розыск сообщников Шестакова - мужчины и женщины, которые помогли ему бежать. Их ищут по приметам, причем для этого задействован беспилотник МЧС.

"К оперативно-розыскным мероприятиям по поиску сообщников сбежавшего заключенного привлечен беспилотный летательный аппарат Главного управления МЧС по Вологодской области. С высоты птичьего полета специалисты МЧС и полиции осматривают территорию Вологды", - сказал представитель спасательного ведомства.

Установлено, что некоторое время назад Шестаков связался со своим знакомым предпринимателем и попросил его оплатить вертолет. Бизнесмен обратился в компанию "Вологодское авиационное предприятие" и заказал частный коммерческий рейс из Вологды до базы отдыха в поселке Ирма и обратно.

Летчик, получивший заказ, сел в условленном месте и взял на борт мужчину, которым оказался родной брат Алексея Шестакова, и неизвестную женщину. После этого под угрозой оружия вертолет был захвачен пассажирами, а пилоту велели лететь в исправительную колонию.

Ранее сообщалось, что винтокрылая машина, на которой был совершен побег, обнаружена брошенной на Пошехонском шоссе в Вологде. А на официальном сайте ГУВД по Вологодской области появилась информация о розыске опасного преступника Алексея Витальевича Шестакова 1976 года рождения.

"Оперативный штаб обращается к населению с просьбой сохранять спокойствие, не допускать паники и массовых беспорядков, а также с пониманием отнестись к действиям правоохранительных органов", - говорилось в пресс-релизе МВД.

Разбираться с побегом выехали сразу две оперативные группы областного следственного управления, сообщила пресс-секретарь ведомства Наталья Летенкова. По ее словам, одна бригада следователей направлена в Шексну, где находится колония № 17, из которой утром в четверг был совершен побег. "Вторая группа работает на месте обнаружения вертолета для его осмотра", - приводит сайт "Новости Вологодской области" слова Натальи Летенковой.

По предварительным данным, вертолет МИ-2, использованный для побега, принадлежит МЧС и был угнан незадолго до совершения преступления. По другой версии, летательный аппарат принадлежит одной из вологодских компаний.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на СК РФ, у беглеца были двое сообщников - мужчина и женщина. "Угрожая пистолетом, неизвестные потребовали от экипажа вылететь на территорию исправительной колонии № 17 УФСИН России по Вологодской области, расположенной в поселке Шексна", - пояснили в ведомстве. В момент, когда вертолет находился над территорией колонии, с него была "спущена веревочная лестница, и на борт подняли одного человека". После этого экипажу приказали лететь в Вологду, где нападавшие и осужденный скрылись.

По официальным данным, никто из членов экипажа во время захвата вертолета не пострадал. Однако Life News сообщает, что пилот Василий Р. был найден в нескольких километрах от брошенного вертолета связанным и с кляпом во рту.

Из неофициальных источников известно, что примерно в 8:45 над ИК-17 завис вертолет оранжевого цвета, из которого была выкинута веревочная лестница для беглеца. С вышки женщина-охранник произвела один предупредительный выстрел и один на поражение. Но, видимо, она промахнулась.

К колонии вертолет шел на бреющем полете над федеральной трассой, а потом над поселком Шексна и дамбой, пишет местная газета "Звезда".

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 211 и 313 УК РФ (угон судна воздушного транспорта и побег из места лишения свободы).

Добавим, что житель Череповца Алексей Шестаков был осужден на 24 года за убийство трех человек с последующим ограблением. К моменту побега он провел за решеткой 12 лет. До этого Шестаков также был судим за хулиганство в 1991 и 1992 годах.

Сбежавшего преступника искали по всей Вологодской области. "На трассах спецслужбы проверяют весь транспорт: и грузовики, и легковушки", - рассказали в региональном ГУВД.

По данным ФСИН, побегов из колоний Волгоградской области не было на протяжении последних 20 лет. "В прошлом году один из осужденных попытался сбежать из другой колонии области, однако она была предотвращена", - сказал представитель управления ФСИН.

Научились у западных коллег

За рубежом побеги на вертолетах уже давно "вошли в моду". Например, летом 2009 года в бельгийском городе Брюгге сразу трое заключенных вырвались на свободу, используя вертолет. Среди сбежавших оказался 26-летний Ашраф Секакки, отбывавший срок за ограбления банков и побег из тюрьмы, совершенный в сентябре 2003 года. Тогда ему удавалось в течение 5 месяцев скрываться от правосудия. Секкаки считался одним из самых опасных преступников Бельгии. Сыщики характеризовали его как "законченного психопата".

Спутниками Секкаки в дерзком предприятии оказались Мохаммед Джохри и Абдель Хад Каджари Муллоу. Четвертый соучастник побега - 22-летний марокканец - попал в руки полиции, поскольку не смог покинуть пределы тюрьмы - в вертолете для него просто не нашлось места.

В том же 2009 году преступники дважды бежали на вертолетах из тюрем Греции и Франции. Причем для самого разыскиваемого в Греции преступника Василиса Палеокостаса это был уже второй удачный побег на винтокрылой машине.