В республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного МВД, который в своем рабочем кабинете убил задержанного выстрелом из пистолета. Погибший мужчина подозревался в краже
Фото NEWSru.com
В республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного МВД, который в своем рабочем кабинете убил задержанного выстрелом из пистолета. Погибший мужчина подозревался в краже.

Баргузинский межрайонный следственный отдел расследует преступление, совершенное 23-летним оперуполномоченным местного отдела внутренних дел лейтенантом Баиром Дарджиевым, сообщает официальный сайт республиканского сыскного ведомства.

По предварительным данным, 20 июня 2011 года в помещении отдела внутренних дел оперуполномоченный "выстрелил из табельного оружия в гражданина Ивана Гаськова, доставленного в отдел полиции по подозрению в краже". "От полученного ранения потерпевший умер по дороге в больницу", - сказано в пресс-релизе.

По данным Life News, полицейский "хотел выбить показания криминальным способом, но воришка никак не сознавался в содеянном". Тогда в порыве гнева оперативник вытащил из кобуры пистолет и нажал на курок.

В настоящее время по делу "проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего".

Уголовное дело в отношении стража порядка возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По словам помощника руководителя по связям со СМИ следственного управления Бурятии Ольги Ивановой, Баир Дарджиев "отказывается сотрудничать со следствием и не дает показания".

Коллеги лейтенанта-убийцы рассказали, что он всего несколько недель перевелся работать в Баргузинский РОВД из другого района. Сослуживцы полагают, что полицейский, достав пистолет, хотел лишь попугать задержанного, но не совладал с опасным оружием.