Раскрыто убийство спецкора ТВЦ: его убил изнасилованный им повар
ТВЦ
Правоохранительные органы сообщили о том, что убийство 37-летнего специального корреспондента программы "Деловая Москва" телеканала ТВЦ Вячеслава Акатова, совершенное в мае 2006 года, раскрыто, убийца задержан.

Как стало известно, Мытищинская городская прокуратура в ближайшее время предъявит обвинение в убийстве Вячеслава Акатова задержанному уроженцу Украины. Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель Мытищинского городского прокурора Николай Красиков, раскрыть преступление удалось несколько дней назад, и 20 июня подозреваемый - 19-летний житель Украины, повар по профессии - был задержан.

"Как установило следствие, причиной убийства стала бытовая ссора. Молодой человек познакомился с Акатовым через интернет и в течение марта-апреля переписывался с ним, а в мае приехал в гости, поскольку искал работу, и заночевал у него дома", - рассказал прокурор. Однако ночью, по словам задержанного, Акатов его изнасиловал, после чего тот убил своего обидчика, ударив по голове утюгом и гантелей.

"После того, как был установлен подозреваемый, к нему на родину в Луцк выезжали сотрудники милиции. Он дал признательные показания и решил добровольно явиться с повинной, прибыв в Россию", - сообщил Николай Красиков. По его словам, подозреваемый арестован и вскоре ему будет предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ.

Тело Вячеслава Акатова было обнаружено 27 мая в квартире дома 38/4 по улице Каргина, которую он снимал в Мытищах. Милиционеры вскрывали квартиру в присутствии журналистов ТВЦ, которые обратились в правоохранительные органы с заявлением о пропаже коллеги.

Как выяснилось, 22 мая Акатов должен был ехать в командировку в Белоруссию, но на работу не явился. Вячеслав Акатов работал в телекомпании с 2001 года, и за все это время не было случая, чтобы он без предупреждения не пришел на работу, поэтому коллеги подняли тревогу.

Дверь квартиры, которую снимал спецкор, была заперта, на звонки и стук никто не отвечал. В субботу, 27 мая, квартиру было решено вскрыть. Вначале милиционеры поднялись по пожарной лестнице и, заглянув в окно, увидели лежащее посреди комнаты тело. После этого выломали дверь квартиры. Там царил беспорядок, вещи были разбросаны, кругом кровь.

Рядом с трупом журналиста лежали две окровавленные четырехкилограммовые гантели, на одной из них криминалисты обнаружили волосы жертвы. Ценные вещи из квартиры не пропали, убийца не взял даже бумажник с деньгами. Похоронили журналиста на его родине, в Вологде.