В Благовещенске толпа пыталась линчевать педофила - насильника спасла форма ОМОНа
amur.info
В Красноярском крае педофил проник в детский лагерь, где надругался сразу над несколькими малолетними девочками. Преступника удалось схватить - как оказалось, это рецидивист, лишь недавно вернувшийся из мест лишения свободы, передает "Интерфакс". Одновременно стало известно о нападении на малолетнюю девочку в Амурской области - причем там полиция поначалу отпустила педофила, и его едва не линчевала разъяренная толпа.

40-летний житель села Атаманово Сухобузимского района Красноярского края Сергей Пашков в ночь на четверг проник на территорию детского лагеря "Таежный", рассказали в пресс-службе Главного следственного управления СКР по краю. Педофил угрожал детям ножом, сообщила РИА "Новости" старший помощник руководителя СК РФ по краю Ольга Шаманская. Некоторыми его жертвами стали воспитанницы школы-интерната.

Проверку по факту инцидента уже проводит министерство образования Красноярского края. Между тем предполагаемый педофил 1971 года рождения задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 132 УК РФ - "Насильственные действия сексуального характера". Решается вопрос о его аресте.

Как выяснили следователи, Сергей Пашков освободился из колонии всего несколько месяцев назад. Он отбывал срок за изнасилование и был освобожден условно-досрочно.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил следователям Красноярского края провести тщательную проверку по факту проникновения педофила на территорию детского лагеря, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В случае установления состава преступления в действиях конкретных должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение безопасности детей, в соответствии с действующим законодательством они будут привлечены к ответственности, вплоть до уголовной", - отметил Бастрыкин.

Персонал лагеря назвал историю про педофила детской выдумкой

Администрация детского лагеря "Таежный" отрицает, что на его территории был схвачен педофил. Хотя там и признают сам факт задержания, передает радиостанция "Русская служба новостей".

"Не было такого. Я не знаю, кто такую информацию дал, что кто-то кого-то изнасиловал, - говорит директор лагеря Сергей Комиссаров. - Задержали человека, который крал DVD и прошелся просто по лагерю. А изнасилования не было. Он просто зашел на территорию корпуса и вышел. Его задержали сотрудники милиции".

Комиссаров отметил, что в лагере, наверное, просто забыли закрыть дверь, и потому злоумышленник "выставил стекло и залез в корпус". По словам директора, внутри мужчина припугнул детей словами: "Тихо. Никто ничего не говорите".

По данным директора, задержанный мужчина в прошлом году работал в лагере плотником. При этом персонал знал, что он когда-то отбывал наказание за изнасилование.

Еще одна сотрудница лагеря Ирина Комиссарова сообщила, что историю про изнасилование придумали сами дети. При этом она рассказала, что задержанный за кражу мужчина и в этом году работает в лагере плотником.

В ответ на эти комментарии работников лагеря в Следственном комитете заявили, что педагоги просто скрывают факт сексуального надругательства. "Они умалчивают. Дело возбудили в 5 часов утра по данному факту. Изнасилования как такого не было, были другие действия сексуального характера", – объяснила старший помощник руководителя следственного управления по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

По ее словам, педофил проник на территорию детского лагеря в ночь на 21 июля и изнасиловал 16-летнюю воспитанницу школы-интерната. А правоохранительные органы узнали об этом лишь вечером 21 числа.

"По предварительной информации, он в прошлом году работал там рабочим. Но участковый узнав, что он работал в лагере, имея непогашенную судимость за изнасилование, сообщил об этом директору лагеря. Он знал все ходы и выходы из лагеря ему не составило труда попасть на территорию данного учреждения", - добавила Шаманская.

По данным следователей, задержанный также совершил кражу мобильного телефона из комнаты воспитателей.

В настоящий момент следователи проверяют Сергея Пашкова на причастность к другим преступлениям сексуального характера.

- Президент не внял возражениям правительства: педофилов будут кастрировать

Похожее циничное преступление было совершено не так давно в Ставропольском крае - причем также человеком, вышедшим по УДО. В минувшем апреле педофил проник в печально известную больницу города Буденновска: там он схватил девятилетнюю пациентку и затащил ее в туалет, где и изнасиловал. Здоровью девочки был нанесен непоправимый вред - она осталась инвалидом.

Преступник вскоре был схвачен. Выяснилось, что он менее года назад освободился из мест не столь отдаленных. Российская юстиция, как оказалось, проявила излишнюю мягкость, выпустив его досрочно в августе 2010 года.

В Благовещенске толпа пыталась линчевать педофила - насильника спасла форма ОМОНа

Не надеясь на справедливое наказание для педофилов, российские граждане нередко демонстрируют готовность стать преступниками, устроив самосуд над насильниками детей. Так, в ночь с четверга на пятницу попытку линчевать педофила предприняли жители Благовещенска в Амурской области.

Сотрудникам ОМОНа пришлось шесть часов держать оборону возле дома, где жил подозреваемый в изнасиловании семилетней девочки: там собралась толпа из 200 человек, которые требовали выдать задержанного, рассказал РИА "Новости" старший помощник руководителя областного управления СК РФ Алексей Лубинский. Спасти насильника удалось хитростью.

Изнасилование произошло во вторник - судимый прежде за убийство мужчина подошел к игравшим во дворе дома девочкам семи и шести лет и позвал на речку. Дети его знали, поэтому согласились пойти. "Он увел шестилетнюю девочку в укромное место и совершил насильственные действия сексуального характера. Мужчина угрожал расправой, попытался душить ребенка, у девочки полопались сосуды на глазах", - отметил представитель следствия.

Заявление в полицию мать ребенка Ирина Холодок написала еще во вторник. Мужчину задержали, но после дачи показаний почему-то отпустили домой. Тогда в четверг вечером мать пострадавшей написала заявление уже в следственное управление Амурской области. Следственная группа в 19:00 выехала за подозреваемым. В доме провели обыск, а мужчину попытались увезти. Но на выходе предполагаемого педофила уже встречала толпа разъяренных жителей. Сыщики вызвали на подмогу ОМОН и закрылись в доме.

Горожане не побоялись вступить в противостояние даже с полицейским спецназом. Переговоры результата не принесли, и в 22:30 оперативники пошли на хитрость - решили переодеть подозреваемого в форму сотрудника ОМОНа. "Мы попытались объяснить людям, что подозреваемого в доме уже нет, но осада продолжалась до половины второго ночи", - рассказал Лубинский.

Задержанный уже дал признательные показания. Следствие возбудило уголовное дело по статье 132 "Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет". Параллельно следствие возбудило еще одно уголовное дело по подозрению в халатности неустановленных должностных лиц - тех, кто в первый раз отпустил педофила из-под стражи.

В УВД поспешили оправдаться за то, что не сразу упрятали рецидивиста за решетку. Сотрудники третьего отделения милиции Благовещенска отпустили подозреваемого в педофилии, так как пострадавшая девочка за короткий промежуток времени дала разные показания, объяснил начальник криминальной полиции Николай Афанасьев.

По его словам, первоначально девочка рассказала родным, которые заинтересовались травмами на теле ребенка, что ее избил восьмилетний мальчик во дворе школы. "Ее шестилетняя подружка, которую подозреваемый тоже увел со двора, подтвердила эту информацию, поэтому изначально милиция отрабатывала эту версию. Мы нашли этого мальчика, но он, конечно же, все отрицал, да и девочка при встрече с ним начала путаться в показаниях. Уже вечером она рассказала правду матери", - сообщил Афанасьев.

По его словам, девочки не рассказали полиции о 38-летнем мужчине, который увел их со двора, так как подозреваемый их запугал. Между тем сам подозреваемый, имея тюремный опыт, "подготовился к встрече с оперативниками - придумал алиби, которое нужно было проверить". Очную ставку с ребенком в тот день организовать уже не удалось из-за позднего времени, а потому педофила просто отпустили домой, поведал Афанасьев.

По поводу попытки самосуда Афанасьев отметил, что подобного в Амурской области еще не было. "Самосуд не метод. Мы понимаем эмоции граждан, но есть презумпция невиновности. Я благодарен матери пострадавшей девочки, несмотря на горе, она заняла позицию ответственного гражданина, просила людей разойтись. И еще мы благодарны, что люди отнеслись с пониманием к действиям милиции и не проявили агрессии по отношению к оперативникам", - отметил первый заместитель начальника амурского УВД.