На острове отдыхало около 170 подростков из немецкого Оснабрюка, организатором поездки был Дитер Нойхаус, который регулярно возит детей на Амеланд с 1973 года.
По возвращении домой один из подростков пожаловался своей матери на сексуальные посягательства и развратные действия, совершенные над ним его старшими товарищами, пишет в четверг Spiegel-Online. Получив эту информацию, Нойхаус в тот же день, 9 июля, побеседовал с несколькими детьми, которые подтвердили рассказ о массовом изнасиловании.
Изнасилованию подверглись от шести до восьми мальчиков 13 лет. Старшие товарищи насиловали их в общей спальне посторонними предметами, например, бутылками. Нескольким подросткам удалось оказать насильникам сопротивление, убежать или спрятаться, отмечает InoPressa.ru.
В настоящее время этим делом занимается прокуратура. Следователи говорят о нанесении тяжких телесных повреждений, развратных действиях и насилии.
Подозреваемые - 11 подростков из благополучных семей в возрасте от 13 до 16 лет, трое из них уже дали признательные показания. Двое из потерпевших, возможно, также успели побывать в роли преступников.