Сотрудники московского уголовного розыска задержали двух криминальных авторитетов, которые встречались в кафе на юго-западе столицы
Фото NEWSru.com
Сотрудники московского уголовного розыска задержали двух криминальных авторитетов, которые встречались в кафе на юго-западе столицы.

В руки полицейских угодили воры в законе Отар Точия и Виктор Рыженков, которые известны в криминальном мире под кличками Батя и Петрович, сообщает официальный сайт столичного главка МВД.

Операция по задержанию мафиози проходила в одном из кафе на проспекте Вернадского. При проверке документов ранее неоднократно судимый Отар Точия предъявил поддельный паспорт на имя другого человека, проживающего в Астраханской области (в документ была вклеена фотография Бати). А у его сообщника в ходе личного досмотра изъяли около 7 граммов героина.

"Оперативники МУРа проверяют задержанных на причастность к совершению преступлений на территории Московского региона", - добавили в пресс-службе ГУ МВД Москвы.

Отар Точия задерживался в мае 2009 года, сообщает "Интерфакс". Тогда при нем было обнаружено более 3 граммов гашиша.

По словам источника агентства, Батя является одним из самых известных и влиятельных грузинских воров в законе.

"По факту использования заведомо подложного документа возбуждено уголовное дело", - заключили в полиции.

Двумя днями ранее СОБР пресек крупную "воровскую сходку" в ресторане "Строгинская пойма" на северо-западе Москвы, задержав около 50 криминальных авторитетов, среди которых был влиятельный славянский вор в законе Константин Васильев по кличке Костя Шрам.

Вообще, московские рестораны и кафе часто становятся местом сбора влиятельных уголовников. Иногда они устраивают несколько "сходок" одновременно. Так, 18 февраля 2013 года в кафе на улице Преображенский вал были задержаны свыше 50 уроженцев Азербайджана, собравшихся отметить "коронацию" одного из них. При задержании участники встречи пытались избавиться от своего огнестрельного оружия.

Другая "сходка" проходила тогда же в бане на Волоколамском шоссе. Там были задержаны около 40 криминальных авторитетов из разных регионов России и Закавказья. При досмотре у одного из них был изъят боевой пистолет, а еще у нескольких мафиози имелось при себе травматическое оружие без соответствующих разрешений.

Месяцем ранее стражи порядка задержали 23 криминальных авторитетов в подмосковном поселке Николина гора. Как выяснилось позже, эта сходка отвлекла внимание правоохранительных органов от более важной встречи в ресторане на улице 1905 года, на которой присутствовали приспешники убитого "короля русской мафии" Деда Хасана.