В настоящее время в России частной детективной деятельностью занимаются около 2 тысяч человек
Архив NEWSru.com
В настоящее время в России частной детективной деятельностью занимаются около 2 тысяч человек. Об этом во вторник сообщил эксперт комитета по безопасности Госдумы Валерий Шестаков, выступая на расширенном заседании комитета Торгово-промышленной палаты по безопасности предпринимательской деятельности.

По словам Шестакова, 10-летний опыт детективной деятельности свидетельствует о том, что она востребована в России, сообщает ИТАР-ТАСС. Но, в то же время, частный сыск - сравнительно новое явление в нашей стране, тогда как в большинстве зарубежных государств эта деятельность осуществляется столетиями и активно развивается.

Именно по этой причине за рубежом сыскная деятельность регулируется законодательством и "более объемна по содержанию, по оказываемым услугам". Зарубежные детективы наделены значительно большими полномочиями по сравнению с их российскими коллегами. Они не только осуществляют сбор информации для эффективного обеспечения предпринимательской деятельности, но и оказывают активное содействие правоохранительным органам в борьбе с преступностью.

Во многих странах мира частные детективы активно участвуют в расследовании уголовных дел, обладая при этом широкими полномочиями вплоть до производства отдельных следственных действий.

По мнению Шестакова, для эффективного развития частного сыска в России сегодня существуют препятствия. Прежде всего, "это отсутствие единой государственной политики в этой сфере". Кроме того, недостаточно взаимодействие частных сыскных организаций с правоохранительными органами в противодействии терроризму, борьбе с преступностью, а также обеспечении безопасности предпринимательской деятельности, прав и свобод граждан.

Как отметил эксперт, российский рынок сыскных услуг "безнадежно устарел" и требует серьезного законодательного совершенствования. По его мнению, в современных условиях действующий закон "не обеспечивает эффективную регламентацию взаимоотношений частных детективов и государственных органов, он безнадежно устарел".

"На данном этапе правоотношений между частными детективами и государственными правоохранительными структурами отсутствует практика обмена опытом, работы, взаимной поддержки и профессиональной информированности", - заявил Шестаков.

Как стало известно, в настоящее время на рассмотрение Госдумы передан проект федерального закона "О негосударственной сыскной деятельности в РФ", адаптированный к современным условиям частной сыскной деятельности и соответствующему законодательству.