Две телефонные станции, оборудованные аппаратурой подмены номера, находились во вьетнамском общежитии на Дмитровском шоссе
Съемки НТВ
Сотрудники Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий МВД России (Управление "Р") провели на севере Москвы очередную операцию по пресечению деятельности нелегальных переговорных пунктов. Две телефонные станции, оборудованные аппаратурой подмены номера, находились во вьетнамском общежитии на Дмитровском шоссе. Оперативники появились здесь в тот момент, когда один из обитателей общежития вел переговоры с Пакистаном.

Говорит начальник отдела Управления "Р" Игорь Авчаров: "В результате проведенной операции деятельность переговорного пункта прекращена. Фигуранты задержаны, материалы готовятся для передачи в следственные органы. Этим бизнесом занимаются преимущественно выходцы из Юго-Восточной Азии, Северной Африки и стран Ближнего Востока. Ущерб операторов связи от неправомерного доступа к их ресурсам составляет 300-400 миллионов долларов в год".

Как выяснилось, через каждую телефонную станцию на Дмитровском шоссе в день велось более 50 междугородних переговоров. Система обезличивания номера работала через городские АТС. Известны случаи, когда реально существующим абонентам приходили счета за телефонные переговоры на сотни тысяч рублей. Игорь Авчаров подчеркнул, что если гражданину пришел счет за переговоры, которых он не вел, оплачивать его не придется, если гражданин обратится в Управление "Р" или в суд. Такую же позицию, по словам милиционера, занимает и МГТС. На сегодняшний день дела нескольких преступных групп, делавших бизнес на нелегальных телефонных переговорах, уже рассматриваются в суде.