Нижегородские милиционеры за избиение пенсионера осуждены на 5,5 года колонии строгого режима
Архив NEWSru.com
Суд Сормовского района Нижнего Новгорода в четверг вынес приговор двум сотрудникам РУВД, которые обвиняются в избиении пенсионера МВД Сергея Санкина. Суд назначил им наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Сотрудники милиции обвинялись по статье 286 часть 3, п. "а, б, в", ч.1 п. "а" (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан), и статье 111 часть 3, п. "а" (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц или группой лиц по предварительному сговору), сообщает ИА REGNUM.

В 2000 году пенсионер МВД Сергей Санкин зашел в квартиру, где проживает его бывшая жена и дети. Несмотря на то, что Санкин является ответственным квартиросъемщиком, женщина пригрозила вызвать милицию, если бывший муж не покинет дом.

По вызову женщины прибыл наряд милиции, однако повода для задержания мужчины без формального заявления не было. После того, как жена все же написала заявление, Санкин был препровожден в РУВД. Причину задержания сотрудники милиции объяснить не смогли.