У нижегородских воров в законе в столице изъяты 33 бриллианта
Архив NEWSru.com
В Москве у криминальных авторитетов изъяты 33 бриллианта общим весом 10 карат на сумму 500 тыс. рублей и 5 граммов кокаина.

По данным пресс-службы ГУБОП СКМ МВД России, 20 декабря в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 15 отдела ГУБОП СКМ МВД России, отряда милиции специального назначения и УБОП КМ ГУВД столицы у центральной проходной военного госпиталя им. Бурденко были задержаны воры в законе - 31-летние Владислав Леонтьев, по кличке "Белый", и Василий Христофоров, по кличке "Воскрес".

Оба задержанных - уроженцы Нижнего Новгорода. В октябре 2003 года там на почве передела сфер влияния у них произошел конфликт, закончившийся перестрелкой. Получив незначительные ранения, они уехали в Москву лечиться. По факту хулиганства в Нижнем Новгороде было возбуждено уголовное дело, но воры в законе в следственные органы не явились, после чего было принято решение об их принудительном приводе.

Неделю назад Христофоров был задержан сотрудниками ГУБОП и отправлен в Нижний Новгород. После беседы со следствием и заверения, что Леонтьев явится для дачи объяснений, "Воскрес" был отпущен. Однако оперативники ГУБОП и столичного УБОП не стали ждать добровольной явки "Белого" в правоохранительные органы.

При задержании у Леонтьева было обнаружено и изъято 5 упаковок кокаина общим весом 5 граммов и 33 бриллианта различной величины общим весом около 10 карат, ориентировочная стоимость которых составляет не менее 500 тыс. рублей. По факту незаконного хранения наркотиков ОВД "Басманный" УВД ЦАО Москвы возбуждено уголовное дело, передает "Интерфакс".