В Сургуте городской суд вынес в понедельник приговор пятерым скинхедам - обвиняемые получили сроки лишения свободы от 8,5 до 9 лет
Архив NEWSru.com
В Сургуте городской суд вынес в понедельник приговор пятерым скинхедам - обвиняемые получили сроки лишения свободы от 8,5 до 9 лет.

Как сообщает "Интерфакс", обвиняемые признаны виновными по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а также части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Двум из обвиняемых назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима и воспитательной колонии. Трое остальных приговорены к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в воспитательной колонии и колонии общего режима.

По закону осужденные могут в течение десяти дней обжаловать приговор в судебной коллегии по уголовным делам суда ХМАО.

Рассмотрение дела началось в Сургуте в марте 2005 года. По данным следствия, в декабре 2003 года трое членов преступной группы до смерти избили мужчину неславянской внешности.

В феврале 2004 года в вечернее время двое молодых людей из этой же группы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесли несколько ударов ножом жителю Таджикистана, который от полученных ран скончался.

Кроме того, четверо участников преступной группы также в феврале 2004 года забили насмерть на остановке еще одного мужчину, гражданина одной из стран Средней Азии.

В ходе следствия было установлено, что подростки являются членами движения скинхедов. В результате обысков на квартирах двух самых активных участников группы были изъяты предметы с нацистской символикой, в частности, нашивки, плакаты, листовки, а также фотографии, аудио- и видеокассеты, содержание которых было направлено на возбуждение национальной и расовой ненависти.

За первую половину 2005 года скинхеды убили 8 человек

В России в результате действий "скинхедов" и националистов с начала года пострадали не менее 115 человек. Такие данные были представлены в докладе информационно-аналитического центра "СОВА" в конце июня.

"С начала года произошло 8 убийств, еще не менее 115 человек пострадали в результате нападений скинхедов и представителей организованных националистических группировок", - говорилось в докладе.

"Единоличное лидерство принадлежит Москве и Подмосковью (1 убийство и не менее 25 пострадавших). Случаи насилия также были отмечены в Йошкар-Оле (15 пострадавших в результате одной акции), Калуге (10 избитых в результате одной акции), Санкт-Петербурге (6 избитых) и еще 10 регионах России", - отмечалось в докладе.

"Среди жертв националистов, помимо россиян и граждан СНГ, были представители не менее 10 государств - Гвинеи, Анголы, Мали, Китая, Вьетнама, Албании", - отмечалось в документе.

Авторы обращают внимание на то, что цифры примерно те же, что и за аналогичный период 2004 года (10 убийств и 75 избиений)", однако вряд ли они свидетельствуют о стабилизации расистского и нацистского насилия.