Подросток, совершивший два убийства и серию грабежей, признан шизофреником
Архив NTVRU.com
Совершивший в Пятигорске два убийства и грабежи 12-летний подросток вместо тюрьмы угодил в психиатрическую лечебницу, передает РИА "Новости".

Ранее подросток состоял на учете в отделе по делам несовершеннолетних (ОДН) за нанесение побоев. Как стало известно, малолетний бандит вырос в неблагополучной семье и страдает шизофренией. В течение года он трижды убегал из дома и задерживался милицией в Невинномысске и Краснодаре.

Сейчас убийца находится в Ставропольской психиатрической лечебнице. Уголовное дело в его отношении прекращено в связи с тем, что он не достиг возраста, с которого наступает ответственность.

Как было установлено, профилактическая работа с малолетним нарушителем велась инспекторами на крайне низком уровне. К нему не применялся особый подход как к несовершеннолетнему, склонному к бродяжничеству и совершению преступлений.

По данному факту прокуратурой Пятигорска внесено представление об устранении в деятельности ОДН УВД города нарушений Федерального Закона "Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Именно эти нарушения привели к совершению подростком ряда тяжких и особо тяжких преступлений.