В Великобритании каждая пятидесятая монета достоинством 1 фунт стерлингов (около 2 долларов) является фальшивой
Архив NEWSru.com
В Великобритании каждая пятидесятая монета достоинством 1 фунт стерлингов (около 2 долларов) является фальшивой. Таковы результаты проверки, проведенной Королевским монетным двором.

Примерно 2 процента монет этого достоинства, находящихся в обращении, являются поддельными. Общее же число таких фальшивок достигает 30 миллионов штук, пишет газета The Guardian.

Более того, за последние 5 лет количество выпущенных в обращение фальшивых монет удвоилось. Еще в 2003 году специалисты относили подделки лишь к одному проценту всех однофунтовых денег.

По словам эксперта Роберта Мэттьюса, который занимается проверкой качества монет, в последнее время фальшивомонетчики достигли большого совершенства, вследствие чего доверие к металлическим деньгам в других странах падает.

Например, в 2004 году многие отказывались брать южноафриканскую монету достоинством 5 рандов, поскольку опасались подделок. В итоге весь тираж этих денег пришлось изъять из обращения и запускать печатное производство заново, уже по другому эскизу.

По мнению Мэттьюса, тревожная ситуация на рынке монетного обращения заставляет проводить проверки их качества два раза в год - весной и осенью. При этом проверочные экземпляры для оценки их качества случайным образом изымаются по всей территории страны.

Эксперт напоминает, что попытка использовать фальшивую монету карается как уголовное преступление. Поэтому любой, кто распознал подделку, должен обратиться в полицию.

Чтобы отличить подделку от оригинала, специалисты советуют сличать подозрительную монету с ее настоящим эскизом, каждый из которых можно найти на веб-сайте Королевского монетного двора. Изображение должно соответствовать отчеканенной дате, а знаки не должны смещаться относительно друг друга. Кроме того, на подделках часто профиль королевы отчеканен недостаточно глубоко или, наоборот, слишком выразителен.

Добавим, что в обращении находится примерно 1,5 миллиарда монет достоинством 1 фунт стерлингов. Каждая такая монета сделана из сплава меди, никеля и цинка по проекту 1983 года. По расчетам специалистов, срок службы такого фунта составляет около 40 лет.