В Башкирии призывник ограбил магазин, чтобы организовать свои проводы в армию
Архив NEWSru.com
Полицейские Татышлинского района Башкирии задержали молодого человека, подозреваемого в краже продуктов и компьютера из магазина. Мотивом преступления было желание юноши устроить вечеринку перед уходом в армию.

В настоящий момент в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ ("Кража"), сообщает официальный сайт республиканского МВД. Молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на пять лет.

Преступление было совершено в деревне Сикияз. Утром в понедельник в дежурную часть отдела МВД по Татышлинскому району позвонил председатель районного потребительского общества. Он рассказал, что продавщица сельпо утром пришла на работу и обнаружила, что ночью в помещении побывал неизвестный злоумышленник. Он похитил ноутбук и продукты питания.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Предварительно установлено, что преступник разбил окно, забрался в магазин и вынес из него пакет с украденным алкоголем и продуктами.

В ходе осмотра места происшествия эксперт-криминалист обнаружил свежие отпечатки пальцев. Проверив их по базе данных, следователи установили, что они принадлежат 23-летнему безработному жителю деревни Новокайпаново. Ранее он стоял на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

"В ходе осмотра жилища подозреваемого полицейские изъяли часть похищенных продуктов из торговой точки", - говорится в пресс-релизе.

На допросе селянин частично признался в содеянном. "Молодой человек готовился отправиться в армию. Денег на проводы у него не было, поэтому он и решился на преступление", - рассказали в полиции о курьезном мотиве кражи.

Отметим, что четыре года назад в Кемеровской области произошел похожий случай. Там призывник ограбил продуктовый магазин, но с целью избежать службы в армии.

Преступление было совершено 22 ноября 2012 года на улице Десяти лет Октября в Ленинске-Кузнецком. Там во втором часу ночи в магазине сработала сигнализация.

Осмотрев магазин, полицейские обнаружили разбитое стекло окна, через которое преступники и проникли внутрь. Также выяснилось, что злоумышленники похитили кассовый аппарат и алкогольные напитки.

Раскрыть преступление по горячим следам помог снег. На нем остались следы воров, по которым и пошли оперативники. "Несмотря на ночное время и скудное освещение улиц и придомовых территорий частного сектора, полицейские сумели отследить путь злоумышленников, - говорилось в пресс-релизе. - Двигаясь по дорожке на снегу, оперативники добрались до дома, на подходе к которому следы обрывались".

Через некоторое время в этом доме и было обнаружено похищенное: взломанный кассовый аппарат, опустошенные бутылки из-под шампанского и пива, а также несколько полных пивных емкостей объемом 2,5 литра. Помимо этого, полицейские обнаружили следы застолья в виде бокалов с недопитым красным вином.

Затем были задержаны двое подозреваемых в возрасте 19 лет и 21 года. По словам младшего из них, мотивом кражи стало нежелание служить в Вооруженных силах РФ, куда он должен был отправиться в скором времени.

В том же 2012 году на краже попался призывник из Немского района Кировской области.

"18-летний житель села Марково Немского района в одном из магазинов поселка Нема нашел дамский портмоне с банковской картой. Как, к сожалению, до сих пор часто бывает, там же находился PIN-код, записанный на бумажке", - рассказали в пресс-службе УМВД России по Кировской области.

Два дня призывник держал находку у себя. Все это время 24-летня хозяйка пластиковой карты искала пропажу по магазинам. Затем девушка обратилась в банк с просьбой сделать операции по карте невозможными. Оказалось, что 6500 рублей с нее уже сняты.

Из банка девушка отправилась в полицию. Стражи порядка быстро установили личность снявшего деньги и задержали его за день до отправки в армию.

В беседе с участковым призывник по имени Антон заявил, что действовал, не подумав о последствиях. В отношении юноши было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ, сообщал официальный сайт областного УМВД.