В Монголии впервые прошел процесс по делу о наркотиках
Архив NTVRU.com
В Монголии завершился первый судебный процесс, связанный с распространением и употреблением наркотических веществ, передает РИА "Новости".

На скамье подсудимых оказались двое российских граждан, постоянно проживающих на территории Монголии. За распространение и употребление наркотических веществ им были определены сроки тюремного заключения в 1,6 и 2 года. В соответствии с монгольским законодательством, максимальный срок наказания преступления подобного рода - до 3 лет лишения свободы.

По информации монгольских правоохранительных органов, в стране в последние годы получили распространение такие наркотические вещества, как конопля, гашиш и морфин. Случаев использования героина пока зарегистрировано не было.

Наркотики, в основном, проникают на территорию Монголии небольшими партиями нелегально через пограничные пункты на монголо-китайской и монголо-российской границе. Наиболее распространенным наркотическим веществом является конопля, которую некоторые монголы пытаются выращивать на своих личных участках. Монгольская полиция повсеместно старается пресекать подобные случаи и уничтожает посевы конопли.