Раскрыто убийство директора фирмы "Росконтрактпоставка", помощника депутата Госдумы от фракции ЛДПР Геннадия Дзеня
Архив NTVRU.com
Сотрудниками Московского уголовного розыска (МУР) и оперативниками Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в России раскрыто убийство директора фирмы "Росконтрактпоставка", помощника депутата Госдумы от фракции ЛДПР Геннадия Дзеня, сообщает "Интерфакс".

Убийство Дзеня называют одним из самых громких преступлений 1997 года. 17 января на Мантулинской улице, где располагался офис фирмы "Росзагранпоставка", сработало мощное взрывное устройство. В результате взрыва Дзень получил смертельные ранения. Сопровождавший его охранник Андрей Колесниченко скончался на месте, а еще один телохранитель Петр Бакунькин был госпитализирован.

В ходе расследования сотрудники МУРа в феврале 2002 года получили оперативную информацию о причастности к совершению убийства Дзеня граждан Литвы. К расследованию были привлечены сотрудники НЦБ Интерпола в России, а через это ведомство - главный комиссариат полиции литовского города Шауляй.

В результате 21 июля преступники были задержаны в Литве. Ими оказались Артурас Кибальдис и Роландас Сакалаускас, оба 1968 года рождения, а также Юрис Ласвунас, 1970 года рождения. Задержанные признались, что через неустановленного пока следствием человека по имени Шилис получили заказ на убийство Дзеня и 16 января 1997 года заложили заранее приготовленное взрывное устройство в водосточную трубу около офиса фирмы.

17 января, когда предприниматель подъехал к офису, один из преступников привел взрывное устройство в действие. После совершения убийства злоумышленники получили от Шилиса 6 тыс. долларов. В настоящий момент следствие разыскивает заказчика преступления. Преступники арестованы.