В США комик Билл Косби, подозреваемый в изнасилованиях 50 женщин, подал иск против супермодели Беверли Джонсон
Global Look Press
78-летний американский актер Билл Косби намерен привлечь к ответственности женщин, обвинивших его в сексуальных преступлениях многолетней давности, передает Reuters. В частности, в понедельник артист подал иск в суд Лос-Анджелеса, обвинив в клевете модель Беверли Джонсон.

Напомним, в прошлом году больше 50 женщин заявили о том, что были изнасилованы комиком Биллом Косби, который перед этим накачивал жертв сильнодействующими препаратами. Некоторые из этих преступлений совершались еще в 1970-х годах, и срок давности по ним истек.

Отбиваясь от этих обвинений, Косби стал подавать встречные иски в декабре 2015 года. Беверли Джонсон стала восьмой женщиной, обвиненной актером в клевете. На минувшей неделе комик обратился с иском против семи предполагаемых потерпевших в суд Массачусетса.

По словам представителя Косби - Миники Пресли, актер настаивает на том, что "никогда не вводил сильнодействующие лекарства в организм Джонсон", о чем заявляла ранее супермодель. Косби требует, чтобы Джонсон опровергла свои прежние заявления и убрала из своей автобиографии главу, посвященную общению с ним.

Напомним, еще в 2005 году против Косби был подан иск от лица бывшей сотрудницы Темпльского университета Андреа Констанд, обвинившей его в изнасиловании. Тогда потерпевшая утверждала, что актер воспользовался ее беспомощным состоянием, "накачав" лекарствами. Однако дело было улажено в досудебном порядке в 2006 году. Констанд получила денежную компенсацию, сумма которой осталась неизвестной.

Новые обвинения посыпались на Косби в 2014 году. Это произошло на следующий день после того, как он вышел из попечительского совета Темпльского университета в Филадельфии, где когда-то учился. В ноябре 2014 года об изнасилованиях со стороны Билла Косби рассказали журналистка Джоан Тэршис, модель Дженис Дикинсон, актриса Луиза Мориц, жена актера Лу Ферриньо по имени Карла, медсестра из Флориды Тереза Серигнезе, модели Playboy Виктория Валентино и Сарита Баттерфилд, актриса Мишель Херд, модель Беверли Джонсон и другие женщины. Все они утверждают, что актер "накачал" их лекарствами и изнасиловал в период с 1965 по 2004 год.

63-летняя Беверли Джонсон рассказала об изнасиловании на страницах журнала Vanity Fair. По ее словам, в середине 1980-х комик пригласил Джонсон к себе домой на чашку кофе. Однако после употребления бодрящего напитка девушка почувствовала себя плохо. По мнению Беверли, Косби намеренно отравил ее с целью изнасилования. Позднее Джонсон подтвердила эти обвинения и в других интервью.

Другая потерпевшая, Джуди Хут, утверждает, что в 1974 году, когда ей было 15 лет, она вместе с 16-летней подругой познакомилась на киносъемках с Биллом Косби. Актер пригласил девушек-подростков в свой теннисный клуб. Там он опоил их алкоголем, а потом привез в особняк, где происходили вечеринки и съемки для журнала Playboy. В этом здании Косби принудил Хут к сексу.

Из судебных материалов также следует, что девочек заставили выдавать себя за 19-летних, если об их интимных отношениях с актером станет известно.

По словам Хут, этот случай нанес ей тяжелую психологическую травму и послужил причиной возникновения множества фобий.

Летом 2015 года были обнародованы судебные документы, из которых следовало, что в 2005 году Косби сознался в использовании снотворного препарата метаквалон для того, чтобы склонять женщин к сексу. Отметим, что в России метаквалон занесен в список запрещенных наркотических веществ.

Хотя привлечь актера к ответственности за преступления почти полувековой давности вряд ли возможно, обвинения нанесли серьезный удар по его репутации и карьере. После начавшегося скандала несколько телекомпаний приостановили сотрудничество с Косби, в частности NBC и Netflix.

Обвиненная Косби в клевете супермодель Беверли Джонсон училась в Северо-Восточном университете, где изучала уголовное право. Затем друзья предложили молодой афроамериканке попробовать себя в модельном бизнесе. В итоге Джонсон получила известность как первая темнокожая фотомодель, пробившаяся на обложку американского журнала Vogue. Это произошло в 1974 году.

В дальнейшем на Олимп модельного бизнеса взошли и другие афроамериканки - Наоми Кэмпбелл и Тайра Бэнкс.

Джонсон занималась литературным творчеством, написав "Руководство Беверли Джонсон по красивой и здоровой жизни". Супермодель также снималась в кино и выпустила альбом в качестве певицы, сообщает Peoples.ru.

В последнее время Беверли снималась в роли судьи в реалити-шоу, посвященном модельному бизнесу.