Установлена личность киллера, расстрелявшего милиционеров в подмосковной электричке
Life.ru
Милиция Московской области объявила в розыск уроженца Пензенской области, которого подозревают в дерзком двойном убийстве сотрудников МВД.

К громкому преступлению оказался причастен 32-летний Евгений К., приехавший в Московский регион из Центрально-Черноземного района, сообщает Life.ru.

Ориентировки с личными данными предполагаемого преступника и его портретом уже разосланы по всем постам ГИБДД и дежурным частям отделов милиции Москвы, Подмосковья и других регионов. Злоумышленника ищут даже в Забайкальском крае, сообщает "Экстра-Медиа" со ссылкой на пресс-службу Забайкальского УВД на транспорте.

В ориентировке предупреждается, что при задержании преступника следует быть предельно осторожными - он вооружен огнестрельным оружием и очень опасен. Имеется также информация, что вместе с ним передвигается женщина и маленький ребенок.

По информации от правоохранительных органов, разыскиваемый Евгений К. "является бывшим зэком". Он имеет несколько судимостей за кражу, его не раз доставляли в УВД Чеховского района в качестве задержанного. У сотрудников милиции имеется его фотография.

Согласно ориентировке, рост Евгения около 175 сантиметров, он нормального телосложения, волосы темно русые.

Из особых примет выделяются шрамы на губе и на левой брови. Причем сотрудникам милиции известно, что на лбу преступника - свежая травма округлой формы, нанесенная, скорее всего, тупым предметом.

Свидетель просит защиты

В минувшую пятницу главный свидетель убийства - 24-летний студент - попросил предоставить ему охрану и спрятать его от гангстеров, пишет газета "Комсомольская правда". Молодой человек нос к носу столкнулся с киллером сразу после расправы над милиционерами. Однако тот загадочным образом пощадил очевидца и не стал его убивать.

Теперь студент боится, что бандит или его друзья захотят отомстить ему за сотрудничество со следствием. В частности, именно со слов свидетеля составлен фоторобот преступника и его описание.

В милиции лишь разводят руками по поводу просьбы молодого человека защитить его от бандитов. "В России программа защиты свидетелей носит скорее психологический характер - человека просто успокаивают, - признается источник газеты в правоохранительных органах. - Да и вообще защита свидетелей при теперешнем состоянии экономики - несбыточная мечта. Представьте, например, сколько денег стоит квартира для переселения".

В довершение аноним из правоохранительных органов приводит убийственный довод, доказывающий бесполезность защиты от криминала даже избранных людей. "К тому же, пока в милиции есть коррупция, ни о какой защите свидетелей речи быть не может", - заключил источник.

Тем не менее, формально этот механизм существует в РФ. "Такая форма работы со свидетелями (программа по их защите) активно применяется в России уже несколько лет", - говорит старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКП России Татьяна Морозова. По ее словам, свидетелей обеспечивают круглосуточной охраной, меняют документы, работу и место жительства за государственный счет.

Но в данном случае студенту дали только охрану, заключает издание.

Зверство - милиционерам, милость - свидетелям

Напомним, дерзкое убийство милиционеров было совершено в электропоезде Москва-Серпухов в ночь с 14 на 15 сентября. Тогда 26-летний старшина Кирилл Вафин и его напарник - 33-летний старший сержант Вячеслав Дружин - предположительно решили проверить документы у одинокого пассажира в одном из вагонов. Однако мужчина внезапно выхватил ствол и расстрелял Вафина, после чего второй милиционер, оказавшийся безоружным, убежал в соседний вагон.

Вафин пытался в одиночку отстреливаться от убийцы, но после первого же выстрела его пистолет дал осечку. Киллер отобрал у жертвы табельное оружие и дострелил Дружина в соседнем вагоне. Обоим стражам порядка преступник не оставил ни единого шанса выжить, произведя контрольные выстрелы в головы жертв.

Между тем пуля, выпущенная милиционером, попала убийце в ногу, в результате чего была задета артерия. Криминалисты уверены, что из-за этого серьезного ранения преступнику нужна срочная и квалифицированная медицинская помощь. Поэтому в первую очередь киллера ищут среди пациентов больниц и травмпунктов. Также не исключается, что он уже мертв, поскольку ранение было слишком серьезным и злоумышленник потерял много крови.

В тот момент, когда киллер делал сам себе перевязку, в вагон поезда неожиданно вошел студент. По словам молодого человека, в какую-то долю секунды убийца и он столкнулись взглядами. По всей видимости, юноша даже не успел ничего толком сообразить. В это же мгновение киллер сделал быстрый жест рукой, означающий: "Уходи!"

Увиденное привело мужчину в состояние сильнейшего нервного потрясения. Так что ему потребовалась помощь психологов и врачей.