Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы провели в среду операцию на оптовом рынке на 21-м км Московской кольцевой автодороги. По оперативной информации, группа приезжих собирала там дань с торговцев овощами и фруктами. Чтобы проверить, так ли это на самом деле, детективы попытались въехать на рынок под видом продавцов и занять торговое место. С них немедленно потребовали большую сумму денег. Оперативник расплатился с вымогателем купюрами, каждая из которых была помечена специальным веществом. Сразу после передачи денег началось задержание преступников.

Как сообщил корреспонденту НТВ руководитель пресс-службы УБЭП Филипп Золотницкий, все предприниматели, торгующие на этом рынке, должны были половину своего заработка отдавать преступной группировке. В результате проведенной операции все участники группировки задержаны. Теперь решается вопрос, по какой статье или группе статей будут возбуждены уголовные дела.

По словам задержанных, администрация рынка была в курсе их деятельности, но от разговора с оперативниками представители администрации уклонились. Рынок на 21-м километре МКАД существует уже несколько лет, и есть информация, что все эти годы на нем продолжался рэкет. Прибыль вымогателей достигала 300 тыс. рублей в день.