В Ханты-Мансийском автономном округе вынесен приговор трем участникам жестокого изнасилования двух девушек, которым угрожали убийством. Реальный срок не получил ни один из насильников, так как за них заступились сами пострадавшие дачницы
Архив NEWSru.com
В Ханты-Мансийском автономном округе вынесен приговор трем участникам жестокого изнасилования двух девушек, которым угрожали убийством. Реальный срок не получил ни один из насильников, так как за них заступились сами пострадавшие дачницы.

По решению российской Фемиды Андрей Майборода получил шесть лет колонии. А его подельники Шамиль Ахмедюсупов и Саид Сайидов наказаны сроками в 5,5 года каждый. При этом все эти сроки являются условными, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Как следует из материалов дела, ночью 22 ноября 2012 года осужденные находились в одном из дачных домиков СОТ "Авиатор" в Нижневартовске в компании двух ранее незнакомых им девушек. В ходе распития алкоголя у мужчин возник умысел изнасиловать собутыльниц.

"Получив отказ, осужденные с целью подавления сопротивления нанесли девушкам множественные удары по телу и лицу", - говорится в пресс-релизе. Угрожая девушкам убийством, преступники изнасиловали их в различной форме.

"Патрулировавший территорию инспектор ДПС услышал шум на одном из дачных участков. Зайдя в дачный дом, сотрудник полиции застал насильников на месте преступления", - пояснили в управлении СК РФ.

29-летнему Андрею Майбороде, 25-летнему Шамилю Ахмедюсупову и 19-летнему Саиду Сайидову инкриминировали п."а, б" ч.2 ст.131 (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством), п."а, б" ч.2 ст.132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору, соединенные с угрозой убийством) УК РФ. Им грозило наказание в виде лишения свободы на десятилетний срок.

Однако суд учел ряд смягчающих обстоятельств, отпуская их на свободу: подследственные признали вину и раскаялись, да и потерпевшие просили не наказывать их строго.