Гомосексуалист, убивший немецкого модельера в ссоре из-за оплаты за секс, умрет в тюрьме
BBC News
Земельный суд Мюнхена признал иракца Хериша Али Абдуллу виновным "в преднамеренном убийстве с целью последующего ограбления" знаменитого модельера Рудольфа Мосхаммера и приговорил его к пожизненному заключению. Об этом сообщили в понедельник немецкие новостные телеканалы.

Суд счел полностью доказанной вину 26-летнего подозреваемого. Поскольку, по мнению суда, "убийство совершено с особым коварством и в целях наживы", приговор исключает также досрочное освобождение осужденного. Как отмечают телеканалы, адвокаты намерены подать апелляцию.

По данным следствия, известный своей гомосексуальной ориентацией 64-летний модельер познакомился с иракцем 13 января 2005 года на центральном мюнхенском вокзале и привез к себе на виллу, расположенную в фешенебельном пригороде баварской столицы.

После полового акта между модельером и его партнером возникла ссора из-за размера оплаты услуг - первоначально речь шла о 2 тыс. евро. В ходе ссоры Хериш задушил Мосхаммера электрическим кабелем.

Сам подсудимый отрицал обвинения в последующем ограблении убитого, однако после ареста у него была обнаружена большая сумма денег и некоторые предметы из дома убитого. Следствие также доказало с помощью свидетелей, что прибывший в 2001 году из Ирака как беженец Хериш был заядлым картежником и имел серьезные денежные проблемы, сообщает РИА "Новости".

Полиция вышла на след молодого человека уже через день после убийства модельера по результатам анализа ДНК найденных на месте преступления и арестовала его. В банке данных криминальной полиции уже имелись данные на Хериша, который в 2004 году обвинялся в избиении и изнасиловании.

За время, прошедшее с начала процесса 2 ноября, суд заслушал более 40 свидетелей и пятерых экспертов, в том числе психиатра и судебного медика. Прокурор Кронестер, обосновывая требование сурового наказания, обратил внимание присяжных как раз на данные экспертиз и показания свидетелей: обвиняемый обыскал квартиру Мосхаммера еще до убийства, пока модельер был в ванной комнате, а когда тот вышел из нее, сзади накинул на шею ничего не подозревавшего модельера кабель. Следов драки, о которой говорил обвиняемый, следствие не обнаружило.

Особенно возмутила прокурора попытка адвокатов иракца переложить часть вины за происшедшую трагедию на убитого. Наследником огромного состояния убитого кутюрье стал его давний друг 76-летний мюнхенский риэлтер Вальтер Кесмайер, который также был назван исполнителем последней воли Мосхаммера.

В элитном Доме моды Мосхаммера одевалось множество знаменитостей, в том числе Арнольд Шварценеггер и оперный певец Хосе Каррерас.