За 9 месяцев этого года на московских рынках зарегистрировано 815 преступлений
Архив NTVRU.com
За 9 месяцев этого года на московских рынках зарегистрировано 815 преступлений, 517 из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких, передает РИА "Новости". Проблемы, связанные с преступностью на рынках столицы, обсуждались сегодня на брифинге в ГУВД.

По словам начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Михаила Балакина, особое внимание уделяется борьбе с так называемой этнической преступностью. "Практически на всех рынках сформировались группы, в основном, из числа жителей республик кавказского региона, в большинстве граждан Азербайджана", - признал Балакин.

В результате торговли, построенной на принципах землячества, в торговых точках Москвы наблюдается искусственное поддержание высоких цен и целенаправленное, иногда и физическое, устранение конкурентов. При этом часто незаконно полученные доходы используются для финансирования преступных группировок.

Также на рынках города зафиксированы многочисленные факты реализации контрабанды, сообщает "Интерфакс". Товары преимущественно из стран Юго-Восточной Азии реализуются гражданами этих стран без документов и сертификатов качества. Одной из основных причин криминальных проявлений на рынках столицы, по мнению Балакина, является наличие в обороте "черного нала" в крупных размерах.

По всем фактам рэкета, сбора дани с арендаторов торговых павильонов и производителей сельхозпродукции, ведется расследование. Приоритетным направлением в работе УБЭП является обнаружение и пресечение фактов незаконного оборота денежных средств на рынках города. Для борьбы с правонарушениями на рынках в столичном ГУВД был создан штаб по декриминализации рынков, в руководство которого вошли начальники криминальной милиции округов столицы.