Мособлсуд вынес приговор киллерам и заказчику убийства главы холдинга "8 марта"
© РИА Новости / Руслан Кривобок
В Московском областном суде оглашен приговор фигурантам уголовного дела об убийстве мебельного магната Михаила Кравченко, которому принадлежал холдинг "Фабрика мебели 8 Марта". По версии следователей, бизнесмена "заказал" его партнер, бывший членом рязанской ОПГ "Слоны".

По решению суда заказчик убийства Алексей Пронин проведет за решеткой 16 лет, сообщает официальный сайт СК РФ. Его сообщники Виталий Антишин и Михаил Ищенко получили 14 лет один месяц и 15 лет три месяца лишения свободы соответственно.

Приговор вынесен на основании вердикта присяжных.

Следствием и судом установлено, что организатором убийства бизнесмена выступил Алексей Пронин, который "нерационально потратил деньги, выделенные Михаилом Кравченко для приобретения нескольких зданий, принадлежащих ОАО "Рязанская кинокопировальная фабрика".

В январе 2012 года Пронин, "опасаясь возможных действий со стороны компаньона из-за невыполнения обязательств по проекту приобретения объектов недвижимого имущества ОАО "РКФ", решил организовать его убийство. На роль исполнителей он подобрал сотрудников ЧОПа Антишина и Ищенко, которые продумали план покушения и совершили убийство.

Пронин снабдил киллеров оружием и автомобилем. 20 мая 2012 года около 1:00 злоумышленники, находясь на автомобильной дороге напротив дома в элитном поселке Переделки Одинцовского района, где проживал Кравченко, "совершили ДТП с его автомобилем Mercedes-Benz", заблокировав ему дорогу. Затем преступники произвели не менее 14 выстрелов в водителя. Кравченко получил шесть огнестрельных ранений и скончался на месте.

"Убедившись, что коммерсант мертв, злоумышленники с места происшествия скрылись, - добавили в СК РФ. - Выстрелы производили непосредственно Ищенко и Антишин из самодельного пистолета-пулемета 9-го калибра".

За рулем их автомобиля находился четвертый соучастник преступления Сергей Филиппов, которому в дальнейшем удалось скрыться от следствия, и он был объявлен в розыск.

Уже 28 мая 2012 года стражи порядка задержали предполагаемого организатора преступления - 36-летнего жителя Рязанской области Алексея Пронина, который входил в преступную группировку "Слоны" и был судим. А в начале июля 2012 года полиция задержала одного из киллеров - Виталия Антишина, который работал в той же охранной фирме, что и Михаил Ищенко. Вскоре удалось поймать и второго чоповца.

В СК РФ отметили, что дальнейшее расследование преступления шло тяжело, так как требовалось провести большое количество допросов и экспертиз, а также проверить алиби фигурантов дела. Кроме того, фигуранты "активно препятствовали объективному расследованию, до последнего не признавали своей вины". Материалы уголовного дела составили 23 тома.

Подследственных признали виновными по ч. 3 ст. 33, п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 ("Организация убийства"), п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство") и ч. 2 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ.

В конце прошлого года в Мособлсуде пожаловались, что процесс по делу об убийстве Кравченко идет с большим трудом, так как в СК РФ "потеряли все улики", а свидетели обвинения запуганы, и поэтому прячутся и не являются в суд.