Приморский краевой суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 25-летнего жителя города Артема Руслана Рыжих
©РИА Новости / Виталий Аньков
В понедельник Приморский краевой суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 25-летнего жителя города Артема Руслана Рыжих. Мужчина признан виновным в изнасиловании и убийстве малолетней школьницы.

Суд назначил Руслану Рыжих наказание в виде пожизненного срока лишения свободы, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры. Отбывать его он будет в исправительной колонии особого режима. Также суд удовлетворил исковые требования родственников погибшей о компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей.

Убийство 12-летней Нади было совершено в канун 8 марта 2016 года в районе железнодорожных путей около Вокзальной улицы в поселке Шкотово Приморского края.

По версии следователей, Рыжих опоздал на электричку и случайно встретил девочку на одной из улиц в Шкотово. Мужчина попросил ее показать ему дорогу к поселку Артемовский. "Воспользовавшись тем, что потерпевшая согласилась ему помочь и вместе с ним направилась в сторону поселка, мужчина стащил ее с железнодорожных путей вниз, где применил к ней насильственные действия сексуального характера", - говорится в пресс-релизе.

Испугавшись ответственности, Руслан с особой жестокостью убил девочку. Сначала он утопил ее в луже с талой водой. Ранее также сообщалось, что педофил пытался сжечь труп.

Позднее криминалисты смогли найти на теле потерпевшей следы спермы.

При расследовании уголовного дела в ДНК-лаборатории Следственного комитета в Хабаровске было исследовано порядка 1700 отобранных образов слюны у мужского населения поселка Шкотово. В итоге в преступлении был изобличен Руслан Кайратович Рыжих.

Мужчине инкриминировали ч. 4 ст. 131 ("Изнасилование малолетней"), ч. 4 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера"), ч. 2 ст. 105 ("Убийство") УК РФ.