В столице Дагестана расследуют убийство лидера лезгинского национального движения "Садвал" Назима Гаджиева
LezGiYar
В столице Дагестана расследуют убийство лидера лезгинского национального движения "Садвал" Назима Гаджиева.

"Тело Гаджиева с ножевыми ранениями было обнаружено в его квартире в ночь на понедельник", - сообщили ТАСС в силовых структурах республики.

72-летний Назим Гаджиев проживал в квартире дома по улице Амехана Султана. В связи с его смертью возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство").

Международное лезгинское национальное движение "Садвал" возродилось в 2012 году, пишет "ЛезгиЯр". Председателем правления этой организации был избран Назим Гаджиев.

В силовых ведомствах не торопятся признавать, что убитый был видным активистом национального движения. "Данными о том, что убитый Гаджиев был лидером лезгинского движения "Садвал", мы не располагаем", - добавили в правоохранительных органах.

Смерть Гаджиева это не единственное за последние месяцы убийство активистов-лезгин. 24 марта 2015 года был убит участник "Садвала" Руслан Магомедрагимов, бывший военный летчик. После увольнения из армии Магомедрагимов работал в гражданской авиации, а в последние годы занимался преподавательской деятельностью, сообщал "Кавказский узел".

"Садвал" выступал за признание геноцида армян

В минувшем году лидер "Садвала" Назим Гаджиев выступил с резкой критикой Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) - крупнейшей лезгинской общественной организации в России, основанной в 1999 году в Москве. Председатель ФЛНКА является членом Совета при президенте России по межнациональным отношениям.

Недовольство Гаджиева вызвало то, что вице-президент ФЛНКА Руслан Курбанов в эфире российского телеканала ТВЦ отрицал геноцид армян в Османской империи.

Назим Гаджиев опасался, что заявление Курбанова приведет к ухудшению отношений между лезгинами и армянами. Он также отметил, что оценка Руслана Курбанова противоречит решению Государственной думы России, которая еще в 1995 году признала факт геноцида армян в Турции в 1915-1922 годах.

"Руслан Курбанов никак не может и не должен восприниматься как голос лезгинского народа", - говорилось в сообщении Гаджиева, опубликованном на армянском националистическом сайте Voskanapat.info.

Добавим, что "Садвал" действует не только в России, но также и в Азербайджане, где эту организацию считают объединением сепаратистов, которое "курирует ФСБ России и частично спонсирует Служба национальной безопасности Армении". Такую характеристику "Садвалу" после заявления Гаджиева о геноциде дал сайт Haqqin.az, позиционирующий себя как правозащитный портал.

ФЛНКА до конца 2013 года тоже использовала антиазербайджанскую риторику, утверждает Haqqin.az. Однако в декабре 2013-го глава ФЛНКА Ариф Керимов выразил благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за освобождение своих арестованных родственников. После этого критика азербайджанской политики пропала из речей фунционеров ФЛНКА.

Гаджиев писал Путину о коррупции в Дагестане

Назим Гаджиевич Гаджиев родился в 1944 году в селе Куруш Докузпаринского района Дагестана. В 16 лет он стал активно заниматься проблемами самоидентификации лезгинского народа, проводил агитацию среди молодежи за воссоединение лезгин, инициировал идею создания автономии.

В 1967 году Гаджиев создал организацию "ЛАР" (Лезгинская автономная республика), которая активно действовала вплоть до 1976 года.

В начале 90-х годов Назим Гаджиев стал членом правления ЛНД "Садвал" и председателем ее комитета по национальному вопросу. Одновременно был членом правления Конфедерации народов Кавказа. "В эти годы он регулярно выезжал на огневые рубежи конфликтных регионов Кавказа", - сообщал Voskanapat.info.

С первых дней Конгресса народов Дагестана Назим Гаджиев является членом высшего Совета Кавказа.

В сентябре 2012 года Назим Гаджиев был единогласно избран председателем международного общественного объединения "Садвал", которое выступает за воссоединение лезгин Азербайджана и России.

Гаджиев неоднократно выступал против главы администрации Дербентского района Курбана Курбанова и его родственников, обвиняя их в коррупции. Он также писал жалобы на имя президента РФ Владимира Путина.

В 2014 года Курбан Курбанов, занимавший высокий пост с 1998 года, попал под следствие за мошенничество с 56 гектарами земли. Ему инкриминировали ч. 2 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), сообщал LifeNews.

Минимальный ущерб был оценен в два миллиарда рублей, писал "МК Дагестан".

Также лишился должности и стал фигурантом уголовного дела брат чиновника, Магомед Курбанов. Он являлся представителем Дагестана в Азербайджанской Республике. Но уже через пару месяцев сын Магомеда Курбанова женился на женщине из клана Алиевых. Тем самым Курбановы породнились с родственниками президента Азербайджана.