В Забайкалье полицейские задержали после погони и перестрелки четырех грабителей с автоматом
Архив NEWSru.com
В Забайкальском крае полицейские обезвредили вооруженную банду после погони со стрельбой. Двое из четырех злоумышленников получили ранения.

В Могочинском районе полицейские задержали за разбой четырех местных жителей, у которых изъят автомат Калашникова, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевого УВД.

Преступников задержали по горячим следам после того, как в 30 километрах от города Могоча у местного жителя был отобран автомобиль. "Милиционеры выставили на трассе заслон, однако налетчики не подчинились и сбили машиной оперуполномоченного районного ОВД", - пояснили в правоохранительных органах.

Для задержания угонщиков полицейские "применили табельное оружие, стреляя по колесам автомобиля".

Через несколько километров, не справившись с управлением, преступники попали в аварию. В итоге подозреваемые бросили машину и попытались скрыться в лесу. Одного из молодых людей полицейские искали полтора часа, прочесывая местность.

Трое из нападавших оказались жителями Чернышевского района, один - Могочинского. Сейчас задержанные находятся под стражей. "В результате перестрелки двое из налетчиков были ранены, их состояние стабильное, все они помещены в изолятор временного содержания", - отметили в УВД.

Состояние пострадавшего милиционера удовлетворительное.

Уголовное дело возбуждено по статье 162 УК РФ (разбой).

В Хабаровском крае ликвидированы две банды

Правоохранительные органы соседнего региона задержали главарей и участников еще двух банд, сообщает пресс-служба УВД по Хабаровскому краю.

"В настоящее время восемь участников преступных групп арестованы. В ближайшее время лидерам и активным участникам этих группировок, которые в течение нескольких месяцев совершали грабежи и разбойные нападения в краевой столице, будут выдвинуты обвинения", - пояснили в полиции.

По данным следователей, в каждую группу входило по четыре нигде не работающих молодых человека. "Первая банда, созданная 23-летним хабаровчанином, отличалась особой дерзостью. За три месяца члены преступной группировки совершили по меньшей мере десять грабежей и два разбоя", - отметили в пресс-службе.

Вторая, так называемая этническая банда, действовала осторожнее. Ее организатор и один из активных участников уже привлекались к уголовной ответственности.

На данный момент известно о шести совершенных ими тяжких и особо тяжких преступлениях. В отношении задержанных возбуждено четыре уголовных дела по ст. 209 УК РФ (бандитизм). Расследование продолжается.