Сотрудниками ФСБ и Северо-Западного регионального управления по борьбе с организованной преступностью задержан по подозрению в вымогательстве офицер Ленинградского военного округа. Следователи считают, что Александр Виноградов со своими помощниками запугивал сослуживцев и бывших коллег, а затем за деньги предлагал свою защиту. По оперативной информации, на счету группы Виноградова серия поджогов и даже похищение человека.

По версии следствия, офицер Виноградов звонил сослуживцам и спрашивал, нет ли у тех проблем криминального плана. За помощью Александр предлагал обращаться к нему. После этих звонков у людей как раз и появлялись проблемы: почти у всех начинало гореть имущество. Двое приятелей Виноградова поджигали двери в квартирах, а также дачи и бани предполагаемых жертв. Людям поступали угрозы физической расправы.

Виноградов предлагал сослуживцам избавить их от злоумышленников за материальное вознаграждение. Сумма колебалась от трех до пяти тысяч долларов. Однажды офицер даже пошел на захват заложника. Виноградов и его подручные сутки держали военнослужащего в одной из квартир, вымогая у него три тысячи долларов. Пленника отпустили только тогда, когда Виноградов понял, что у однополчанина просто нет такой суммы денег. По мнению оперативников, на счету группы Виноградова не менее пяти фактов вымогательства, хотя не исключено, что многие пострадавшие просто боятся обращаться в милицию.

Говорит замначальника отдела УФСБ по Ленинградской области Василий Шевелев: "Хочется предупредить тех лиц, в основном из числа военнослужащих, которые уже занимаются или планируют заниматься подобной деятельностью, что рано или поздно они попадут в наше поле зрения и понесут ответственность".