Столичная милиция задержала мошенника, выдававшего себя за интернет-провайдера. Как сообщили в пресс-службе управления "Р" МВД России, мошенник представлялся Александром Горшковым и получал с частных лиц и организаций предоплату за доступ в интернет. На сегодняшний день установлено пять подобных случаев, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Следственные органы выяснили, что настоящее имя "интернет- провайдера" - Борис Калачев. Начинал он свой "бизнес" с того, что разместил во всемирной паутине объявление о приеме на работу. Затем у одного из обратившихся к нему кандидатов на якобы вакантное место он преступным путем отобрал паспорт. Вклеив в этот документ свою фотографию, мошенник пользовался им как удостоверением своей личности.

Как сообщили в пресс-службе, "уже по поддельному паспорту Борис Калачев купил две московские фирмы и от их имени разместил в интернете два сайта с предложением о продаже доступа в сеть". В этих объявлениях, по данным управления "Р", "были указаны дешевые цены подключения к сети, гораздо ниже средних на сегодня". С представителями фирм и частными лицами, которые соглашались оформить договор на подобный доступ, мошенник встречался лично. При этом он подписывал документы именем Александра Горшкова.

Против Бориса Калачева в конце марта текущего года следственным управлением УВД Юго-Западного округа Москвы возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 2 УК РФ - "мошенничество".

Сотрудники МВД обращаются к гражданам и организациям, пострадавшим от действий "интернет-провайдера" Александра Горшкова, с просьбой позвонить по телефону (095) 239-77-17.