В среду в Москве, в подъезде дома на Рублевском шоссе, был убит один из руководителей торгового дома "Новоарбатский" Вячеслав Гаврилов. По сообщению программы НТВ "Криминал", события развивались следующим образом: около 10 часов утра Гаврилов на автомобиле подъехал к дому ╧31/1. Бизнесмен вошел в первый подъезд и поднялся к лифтам. Преступник в это время ждал жертву на лестничной клетке. Она представляет собой довольно глухое место, где легко спрятаться. А сама площадка возле лифта в ходе нападения оказалась своеобразной западней, бежать из которой просто некуда. В подъезде есть специально оборудованная будка вахтера, но услугами охраны жильцы дома не пользуются.

Когда Вячеслав Гаврилов повернулся спиной к лестнице, убийца вышел из укрытия, окликнул жертву и дважды выстрелил практически в упор. Предприниматель получил смертельные ранения и скончался на месте. После выполнения заказа киллер спокойно вышел на улицу, сел в поджидавший его автомобиль и уехал. Поиски убийцы по горячим следам никаких результатов не дали.

Весь день на месте происшествия работала оперативная группа отдела внутренних дел "Крылатское" и сотрудники прокуратуры. Приехавшие на место происшествия судмедэксперты установили, что смерть коммерсанта наступила в результате двух огнестрельных ранений в грудь и голову. Также экспертам удалось выяснить, что выстрелы были произведены из обреза охотничьего ружья √ на площадке были обнаружены пыжи. Этим объясняется отсутствие на месте преступления гильз и орудия преступления. Киллеры, использующие обрезы ружей, никогда не оставляют их возле тела жертвы.

По мнению участников следственной группы, напавший на Гаврилова человек действовал не один. Вполне возможно, что у преступника был сообщник, руководивший действиями стрелка по рации или мобильному телефону. Именно он предупредил ожидавшего в подъезде убийцу о том, что бизнесмен уже подъехал к дому.

Как удалось выяснить, в этом доме на Рублевском шоссе живут китайские целители, к которым Вячеслав Гаврилов несколько раз в неделю приезжал на сеансы иглоукалывания. Проследить маршрут предпринимателя убийцам не составляло труда. Следователи ОВД "Крылатское" допросили китайцев, но, по всей видимости, они вряд ли смогут прояснить картину происшествия. Непосредственных свидетелей преступления у милиционеров, похоже, нет. Убийство было совершено в тот час, когда на улице не так много людей. А жилых квартир на первом этаже в этом подъезде нет.

По факту убийства Вячеслава Гаврилова прокуратура Западного округа Москвы возбудила уголовное дело. Работавшие на месте происшествия оперативники считают, что преступление носит явно заказной характер. Следователи отрабатывают огромное количество версий случившегося, и лишь одна из них связана с профессиональной деятельностью погибшего. Рассматривается и бытовая версия, в пользу которой говорит выбор оружия, использованного для убийства.