Убийство одного из руководителей столичного ЧОПа "Смерш" оказалось очередным громким эпизодом масштабной криминальной войны, объявленной одному из самых влиятельных воров в законе на постсоветском пространстве - Аслану Усояну
Архив NEWSru.com
Убийство одного из руководителей столичного ЧОПа "Смерш" оказалось очередным громким эпизодом масштабной криминальной войны, объявленной одному из самых влиятельных воров в законе на постсоветском пространстве - Аслану Усояну по кличке Дед Хасан. На этот раз жертвой киллера стал 51-летний телохранитель Хасана Андрей Сельвян по прозвищу Сельви, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Именно он спасал Усояна от пуль снайпера во время последнего покушения на крупного мафиозо.

По предварительной версии, именно близость к Деду Хасану сгубила Сельви, к которому были подосланы киллеры. Руководитель "Смерша" не только активно охотился на недругов Усояна, но даже организовал "воровской саммит", не считаясь с интересами других криминальных генералов.

Напомним, заместитель гендиректора охранных фирм "Вихрь" и "Смерш" Андрей Сельвян был убит 17 июня около 23:00, когда он на своем автомобиле Mercedes подъехал к дому №15 по Волочаевской улице. Там криминальный авторитет проживал вместе с женой и двумя детьми.

Когда Сельвян вошел в подъезд и стал подниматься по лестнице, его догнал киллер. Преступник прятал пистолет Макарова в бумажном пакете, через который и произвел восемь выстрелов. Потом оперативники нашли этот пакет с дырками и гильзами калибра 9 миллиметров внутри.

Первые две пули попали Сельвяну в спину, после чего "смершевец" попытался выхватить находившийся при нем пистолет ИЖ-71, но злоумышленник произвел выстрел в голову своей жертве, после чего скрылся. Сельвян какое-то время оставался жив, его родственники вызвали скорую помощь, но по дороге в больницу пострадавший скончался.

При себе у погибшего оказались лицензия на пистолет, выданная ЧОП "Смерш", телефон, 50 тысяч рублей и 6,9 тысячи долларов. В связи с произошедшим следователи возбудили уголовное дело по статьям 222 (незаконное хранение оружия) и 105 (убийство) УК РФ.

Порученец Хасана

Погибший Андрей Сельвян давно и хорошо знаком столичным оперативникам, хотя они и пытались скрыть имя убитого. Уроженец Абхазской ССР в 1980-е годы занимался фарцовкой, а в 1986 году был осужден в городе Туапсе Краснодарского края.

Выйдя на свободу, Сельви создал в столице России группировку, в которую также вошли Ашот Элекчан, Ишхон Мочкалян, Юсиф Осипов, Сергей Еврушян. Банда взяла под свой контроль ряд рынков и коммерческих структур на территории московского региона, в Краснодарском крае и Ленинградской области. В этот же период времени, по данным оперативников, Сельвян близко сошелся с Асланом Усояном и петербургским "авторитетом" Константином Яковлевым по кличке Костя Могила (убит в 2003 году).

В 1994 году Сельвян вновь был осужден на Кубани за вымогательство, однако тогда он умудрился остаться на свободе и жить в Москве. Отбывать наказание его отправили в колонию-поселение в Усть-Лабинске, и по документам получалось, что Сельви находится в заключении. Но на самом деле "авторитет" проживал в российской столице.

В конце 1990-х годов Дед Хасан вел ожесточенную войну с кланом вора в законе Рудольфа Оганова (он же Рудик Бакинский, убит в Москве в 1999 году). Сельви принимал активное участие в этом противостоянии на стороне Усояна. А в 1997 году группировка самого Сельвяна не поделила ряд коммерческих структур с "балашихинской" ОПГ. Бандитский спор вылился в перестрелку на Нижней Радищевской улице в Москве, причем в ней принимал участие и сам Сельвян.

По словам оперативников, убитый на днях криминальный авторитет пользовался особым расположением у Деда Хасана. Усоян поручал ему решение многих спорных вопросов в Краснодарском крае, организацию проведения сходок и так далее. Правда, не всегда все проходило гладко. 21 июля 1999 года Сельви проводил масштабную сходку в одном из ресторанов в поселке Красная Поляна Адлерского района Сочи. В ней принимали участие более десяти гангстеров, в том числе Ашот Элекчан и вор в законе Альберт Ханикерян. Неожиданно с расстояния 15 метров по собравшимся был открыть огонь из охотничьего ружья. От ранений в грудь и голову Элекчан погиб на месте.

Милиционеры тогда по горячим следам задержали подозреваемого. Им оказался местный житель, который был сильно пьян. Мужчина заявил, что мафиози оскорбили его в кафе и тогда он взял дома ружье и вернулся мстить. О дальнейшей судьбе добровольного "борца с мафией" ничего не известно.

Раскол в криминальном мире

Последнее время Сельвян входил в ближайшее окружение Деда Хасана и отвечал за безопасность членов его клана. Сельви наладил отношения с отдельными представителями правоохранительных органов и официально числился заместителем директора сразу двух частных охранных предприятий - "Смерш" и "Вихрь". В этом качестве он принял участие в новой криминальной войне, развязанной против клана Хасана амбициозным "испанским изгоем" Тариэлом Ониани по кличке Таро. Этот грузинский вор в законе сколотил обширную криминальную империю на Пиренеях, но после беспрецедентной полицейской облавы вынужден был бросить все и бежать в более гостеприимную к криминальным авторитетам Россию. Там Таро немедленно потребовал свою долю, но получил отказ от Деда Хасана и его ставленников.

Год назад Ониани был осужден на 10 лет лишения свободы за похищение человека, однако на войне мафиозных кланов это никак не сказалось.

16 сентября 2010 года жертвой очередного покушения стал сам Дед Хасан, причем к его дому на Тверской улице мафиозо привез именно Андрей Сельвян. Когда Хасан и его телохранитель вышли из джипа и стали заходить в подъезд, по ним открыл огонь из автомата Калашникова снайпер. Дед Хасан получил ранение в живот, после чего долго лечился в больнице под охраной ОМОНа и спецслужб.

Тем временем Сельви организовал в московском регионе поиски предполагаемого заказчика преступления - ближайшего сподвижника Ониани, "законника" Мераба Джангвеладзе. По данным оперативников, Сельвян даже вычислил его, но тот сумел вовремя сбежать.

Недавно в криминальной войне наметился новый поворот - несколько десятков "законников" переметнулись на сторону главного соперника Деда Хасана, мафиозо Тариэла Ониани. Среди ренегатов оказались и старейшины криминального мира - Георгий Чиковани, Амиран Эбралидзе (Амиран Ланчхутский), Гурман Чикаберидзе (Чика), Джемал Хачидзе (Джемал). Пожилые гангстеры отправили в тюрьмы письмо, в котором они ввели мораторий на "коронацию" ставленников Усояна. Тем, кто будет принимать участие в таких "противоправных ритуалах", а также самим новоиспеченным ворам в законе авторы "малявы" обещали серьезные неприятности.

Несмотря на это в середине мая 2011 года в Одинцовском районе Подмосковья срочно была проведена сходка, на которой присутствовали "криминальные генералы" из свиты Усояна: Михаил Воеводин (Миша Лужнецкий), Владимир Зятьков (Зятек), Вагиф Сулейманов (Вагиф) и другие. На этом "воровском саммите" состоялась "коронация" смотрящего за подмосковной Электросталью Олега Пирогова по кличке Циркач, чеченского "авторитета" Гелани Билалова по кличке Седой (несмотря на молодой возраст, у него полностью седые волосы), Александра Кушнерова и еще двух человек. По данным оперативников, одним из организаторов этой сходки был как раз Андрей Сельвян, за что он и мог поплатиться жизнью.

Добавим, что сам Аслан Усоян сейчас проживает в хорошо охраняемом коттедже в Подмосковье. После покушения вор в законе сузил до минимума число людей, которые имеют к нему доступ. В это число доверенных лиц входят его сын, двое племянников, "законник" Эдуард Асатрян (Эдик Осетрина) и еще несколько человек, среди которых был и Сельвян. Именно через этих людей Усоян продолжает отдавать все распоряжения, контролируя свою криминальную империю.