В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту взрыва в цехе Ашинского металлургического комбината
konstrukt-ural.ru
В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту взрыва в цехе Ашинского металлургического комбината. В результате срабатывания самодельного взрывного устройства с радиоуправляемым детонатором тяжелые травмы получил начальник листопрокатного цеха.

Пострадавший 1981 года рождения госпитализирован в реанимационное отделение, сообщает официальный сайт следственного управления Челябинской области.

"Утром 20 июня 2011 года в листопрокатном цехе Ашинского металлургического комбината произошел взрыв самодельного взрывного радиоуправляемого устройства", - пояснили в ведомстве.

Первоначально возникла версия о взрыве баллона с технологическим кислородом. Однако она не подтвердилась, а речь теперь идет о заказном преступлении.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.105 через ч.3 ст.30 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом) и ч.1 ст.222 (незаконное изготовление боеприпасов) УК РФ.

В настоящее время на предприятии города Аша, где прогремел взрыв, работает оперативно-следственная группа, в которую входят сотрудники аппарата следственного управления, оперативные сотрудники ГУ МВД по Челябинской области и регионального управления ФСБ России.