В Генконсульстве РФ вызвал непонимание приговор американке за издевательства над приемным сыном из России
Первый канал
В Генеральном консульстве РФ "вызвало определенное непонимание столь мягкое решение суда", приговорившего во вторник американку, издевавшуюся над усыновленным в России мальчиком, к 4 месяцам тюрьмы. Об этом ИТАР-ТАСС заявил вице-консул Владимир Хлебников.

Во вторник суд округа Аллегейни в городе Бельмонт (штат Нью-Йорк) приговорил американку Джейн Кокран к 120 дням тюрьмы, 5 годам лишения свободы условно и 100 часам общественных работ.

В то же время, "за подобные преступления по американским законам предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет", отметил вице-консул. В любом случае, добавил он, "мы довольны, что эта семья будет лишена родительских прав и ребенок к ним не вернется".

Рассчитывая на смягчение наказания, 44-летняя Джейн Кокран признала свою вину в избиении ребенка. Ее супруг Тимоти Кокран также признал свою вину в создании угрозы для здоровья и благополучия приемного сына. Согласно решению судьи Тома Брауна, Кокран приговорен к 3 годам заключения условно и проведет за решеткой 60 дней. Явиться в окружную тюрьму для отбытия наказания супруги должны 26 июня.

Живущие в городке Альфред Кокраны усыновили русского мальчика Кузьму более 8 месяцев назад. Согласно материалам суда, Джейн Кокран неоднократно его избивала, в результате чего мальчик получал серьезные травмы.

По данным следствия, одна из причин жестокого обращения четы Кокран с ребенком состояла в том, что он плохо читал молитвы на английском языке. Дело раскрылось, когда приемная мать привела ребенка к местному пастору и сказала: "Заберите его, или я его убью". 31 января мальчика, у которого от рождения нет части левой руки, забрали у родителей и передали в окружную Службу защиты детей. 7 февраля полиция предъявила супругам официальные обвинения.

В настоящее время Кузьма живет в другой американской семье, где, вероятно, и останется в качестве приемного сына. Состояние здоровья мальчика сейчас нормальное. "Генконсульство будет продолжать следить за его судьбой и обязательно проследит за тем, чтобы он оказался в нормальной семье", - добавил дипломат.