Сотрудники управления СК РФ по Республике Карелия возбудили уголовное дело в отношении преподавательницы, подозреваемой в педофилии
Архив NEWSru.com
Сотрудники управления СК РФ по Республике Карелия возбудили уголовное дело в отношении преподавательницы, подозреваемой в педофилии. По предварительной версии, злоумышленница растлевала девочку прямо в стенах учебного заведения.

Задержанной учительнице из Петрозаводска инкриминируют ч. 2 ст. 135 УК РФ ("Развратные действия"), сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. Женщине грозит наказание в виде восьми лет лишения свободы.

По версии следователей, сексуальные преступления совершались подозреваемой в здании школы в период с 17 февраля по 17 мая 2015 года. Однако что конкретно делала предполагаемая развратница, сыщики не говорят.

В прессу попали лишь отрывки из представления, переданного из СК РФ в мэрию Петрозаводска. Из документа следует, что подозреваемая, являясь учителем муниципального образовательного учреждения, "произвела действия, способные пробудить нездоровый сексуальный интерес и тем самым нарушила нормальное физическое и психологическое развитие" 13-летней потерпевшей.

В представлении подробно описано, какие именно действия следствие квалифицирует как развратные, фигурируют фамилии действующих лиц и назван номер школы, сообщает издание "Петрозаводск говорит".

Следователи считают, что преступление стало возможным "в связи с ненадлежащим исполнением руководством образовательного учреждения своих обязанностей по подбору кадров и полным отсутствием воспитательной профилактической работы среди педагогического состава учреждения".

В понедельник в администрации Петрозаводска прошло совещание, главной темой которого стало возбужденное уголовное дело. Как сообщили в пресс-центре мэрии, инициатором совещания стал Следственный комитет.

Как пояснил председатель профсоюзного комитета школы, где совершено преступление, подозреваемая уже уволилась. Свой уход она объяснила личными мотивами.

В виновность педагога председатель профкома не верит. По ее словам, подозреваемая была в школе на хорошем счету.

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина в понедельник отказалась от комментариев, сославшись на защиту прав несовершеннолетней. А ее заместитель Римма Ермоленко, которая курирует социальный блок, заявила, что впервые слышит о данном ЧП в школе.