Полиция Мексики освободила директора детского дома, содержавшего 450 детей в рабских условиях
Reuters
Полиция освободила 79-летнего директора приюта в мексиканском городе Самора, оказавшегося в центре скандала. Роза дель Кармен Вердуско, известная в стране как Мама Роза, судя по опросам свидетелей, не принимала участия в издевательствах над детьми, поэтому на данный момент у генпрокурора Мексики нет к ней претензий. Об этом пишет BBC.

В начале прошлой недели правоохранительные органы мексиканского штата Мичоакан спасли больше 450 детей, содержавшихся в нечеловеческих условиях в одном из детских домов города Самора. По данным следователей, воспитанники детского дома жили в грязи с крысами, клопами и блохами, кроме того, подростки подвергались изнасилованиям.

Тревогу забили взрослые, сообщившие в правоохранительные органы об ужасных условиях содержания воспитанников в детдоме La Gran Familia ("Большая семья"). Всего было получено около 50 жалоб.

После визита полиции директор была задержана по подозрению в незаконном лишении свободы и жестоком обращении с детьми и попала в больницу с приступом гипертонии и осложнениями диабета.

После проверки генпрокурор Мексики не стал предъявлять женщине официальные обвинения, так как свидетели сообщили, что Мама Роза не принимала личного участия в издевательствах над детьми. Большая часть детей из расформированного приюта была отправлена в другие детские дома, в том числе за пределы штата. Расследование скандального дела продолжается.

Детдом La Gran Familia был основан в 1947 году. Им руководит Роза дель Кармен Вердуско, которая за свою благотворительную деятельность получила прозвище Мама Роза. Из года в год женщина подбирала на улицах брошенных и беспризорных детей, предоставляя им крышу над головой. Кроме того, некоторые родители отдавали своих детей в этот приют как в интернат, для обучения.

Последние 20 лет в правоохранительные органы постоянно поступали жалобы на жестокое обращение с детьми. Тем не менее никаких кардинальных мер в отношении руководства детдома не принималось. Предполагается, что Мама Роза пользовалась поддержкой в политических кругах, и ей всякий раз удавалось замять скандал. Детдом неоднократно посещали глава государства, а также известные писатели и деятели искусств.