В Петербурге возбуждено уголовное дело об ограблении посла Великобритании
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту нападения на посла Великобритании в России Энтони Брентона.

Как стало известно "Интерфаксу", 18 июля в правоохранительные органы поступила нота из консульства Великобритании в связи с нападением на Энтони Брентона.

По данным милиции, еще 26 июня во время визита в Северную столицу посла Великобритании Энтони Брентона вместе с супругой на них было совершено нападение.

Вечером посол с супругой шли по Hевскому проспекту от Адмиралтейства в гостиницу "Европа" и около одного из подземных переходов их обступила группа из пяти подростков 15-16 лет, по словам посла - кавказской национальности, которые попытались ограбить чету.

В результате нападения у Брентона был похищен бумажник с деньгами и кредитными картами. Также пострадала и супруга посла Сюзан, которая попыталась остановить нападавших - женщина получила растяжение руки.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж).

"Судя по подчерку нападавших, к ограблению причастны цыгане, однако тот факт, что посол сразу не обратился в милицию, и о происшествии стало известно по прошествии нескольких недель, осложняет розыскные мероприятия", - отметили в ГУВД.

Кавалер орденов св.Михаила и св.Георгия, 54-летний Энтони Брентон стал послом в России в сентябре прошлого года. Ранее он работал в посольствах в Каире, Брюсселе, в штаб-квартире Европейской комиссии, возглавлял департаменты МИД Великобритании по связям с ООН и по глобальным проблемам. В последние три года был заместителем посла в Вашингтоне.

В России Энтони Брентон работал с 1994 по 1998 год советником посольства по вопросам экономики, технической помощи и науки. У нового посла и его супруги Сюзан 20-летний сын и две дочери - шестнадцати и семнадцати лет.