Наталия Нарочницкая является старшим научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений РАН и членом комиссии при президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России
rus.ruvr.ru
Столичная милиция ведет розыск борсеточника, который ограбил на юго-западе Москвы политолога и историка Наталью Нарочницкую. Преступник похитил у члена комиссии при президенте РФ по борьбе с историческими фальсификациями документы и 600 евро.

Кража произошла в четверг на улице Профсоюзной у дома №17, корпус 2, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным милиции, "неизвестный, воспользовавшись тем, что дверь автомобиля Нарочницкой была не заперта, выхватил из салона сумку с личными документами и 600 евро". Затем злоумышленник скрылся на машине. Оперативники разыскивают "ВАЗ-2109" светлого цвета.

"Место происшествия сфотографировано, ничего не изымалось. Видеонаблюдение имеется, но место происшествия под обзор не попадает", - добавил источник.

Уголовное дело заведено по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж). Материальный ущерб составил порядка 44 тысяч рублей.

Наталия Нарочницкая является старшим научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений РАН и членом комиссии при президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Она также возглавляет Фонд исторической перспективы в Москве и парижское отделение Института демократии и сотрудничества.

Наталья Нарочницкая является дочерью академика Алексея Нарочницкого - одного из авторов фундаментального труда по истории дипломатии, за что в годы Второй мировой войны ему была вручена Сталинская премия.

Нарочницкая - одна из сопредседателей I и II Всемирных русских соборов, а в 2003 году она была избрана в Государственную Думу от националистического блока "Родина". В своих трудах женщина-политолог критикует либеральные идеи и противопоставляет им "русское национально-государственническое сознание". При этом в 2008 году она возглавила парижское отделение Института демократии и сотрудничества, сообщает сайт "Патриархия.ru".

3 ноября 2008 года, накануне празднования Дня народного единства, Нарочницкая награждена орденом Княгини Ольги III степени.