Часть, которую покинули солдаты, дислоцировалась в Новосибирске
Архив NTVRU.com
Задержан один из двух военнослужащих срочной службы, которые 8 января дезертировали из своей воинской части , сообщает РИА "Новости".

Часть, которую самовольно оставили Дмитрий Максимов и Ренат Забиров, была дислоцирована в Новосибирске. Задержали же Максимова в Кемеровской области. По данным штаба Сибирского военного округа, младший сержант Дмитрий Максимов уже доставлен под конвоем в Новосибирск.

В день, когда дезертировали военнослужащие, из сейфа командира воинской части исчезли 500 тыс. рублей. Деньги были получены частью за разминирование снарядов летом минувшего года в Бурятии, где произошел крупный пожар на складах боеприпасов.

На допросе Максимов уже признался в краже денег. Из слов солдата следует, что основную часть денег - более 400 тыс рублей - забрал себе его сослуживец Ринат Забиров. Себе же Максимов взял всего около 50 тыс рублей, и часть уже успел потратить на спиртное.

По словам задержанного дезертира, с Забировым, который также родом из Кемеровской области, он расстался несколько дней назад. Поиск военнослужащего продолжается.