Краснодарский краевой суд вынес приговор 39-летнему жителю станицы Староминская Евгению Марушко. Он признан виновным в убийстве четырех человек, в том числе девочки
Архив NEWSru.com
Краснодарский краевой суд вынес приговор 39-летнему жителю станицы Староминской Евгению Марушко. Он признан виновным в убийстве четырех человек, в том числе девочки. Все погибшие были членами одной семьи.

"Марушко назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в специализированной колонии. Приговор в законную силу не вступил", - говорится на официальном сайте регионального управления СК РФ.

Ранее сообщалось, что проведенная психолого-психиатрическая экспертиза обнаружила у Марушко признаки временного психического расстройства. В связи с этим российская Фемида отправила его на принудительное лечение.

"По завершении лечебных мероприятий, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, мужчина был признан вменяемым, что позволило следствию возобновить расследование и направить уголовное дело с обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу", - говорится в пресс-релизе.

Как следует из материалов уголовного дела, убийство было совершено 16 ноября 2013 года в доме на Заводской улице в станице Староминской. Там проживала 36-летняя бывшая супруга Евгения Марушко.

Как позже рассказал сам подозреваемый, он пришел к бывшей жене в гости, чтобы выяснить отношения с ее 23-летним зятем, который не возвращал ему денежный долг. В ходе ссоры Марушко убил оппонента, нанеся ему множественные удары ножом. Это произошло на глазах у родственниц потерпевшего, которые поспешили укрыться в доме.

Марушко последовал за женщинами в помещение, где также нанес им удары ножом. Раненая 36-летняя хозяйка и ее 19-летняя дочь скончались на месте, а пострадавшая 12-летняя девочка умерла в реанимации.

В доме выжила только новорожденная девочка, которую, как предполагалось, закрыла своим телом мать.

В одном из колодцев на территории домовладения следователи обнаружили охотничий нож, который, предположительно, являлся орудием преступления.

Евгений Марушко был объявлен в розыск. Причем в разосланных ориентировках указывалось, что он может передвигаться в камуфляже на красном женском велосипеде по дороге Краснодар - Ейск в сторону Тимашевска.

В действительности убийца все оставшееся время прятался в камышах на окраине Староминской. При этом он питался ягодами или остатками имевшейся у него еды, стараясь не появляться на людях. Однако вечером 25 ноября он все же пришел домой к бывшему сослуживцу, у которого попросил сигареты. После этого подозреваемый был задержан работниками полиции и доставлен к следователю. В ходе обыска в кармане Марушко была обнаружена марихуана.

Соседи говорили, что Марушко часто конфликтовал с родными, причем в ярости и пьяном угаре не раз угрожал убить свою бывшую супругу.

После задержания мужчине инкриминировали п. "а, в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство четырех человек, в том числе малолетнего").